【《会计处理方法在纳税筹划应用中的探究及分析案例》4700字(论文)】.docx

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1、会计处理方法在纳税筹划应用中的研究及案例分析【摘要】这些年,纳税筹划因为有较强的现实意义,并精准改善公司的创收实力。现阶段国内会计处理方法可选择性较大,会计处理是目前纳税筹划工作经常会用到的。怎样运用有效的会计处理方法、降低纳税成本与税务风险,让公司的各种税务负担控制在最小范围,是现今公司必须尽快处理的问题。本次研究介绍了什么是会计处理方法与纳税筹划,接着分析了企业会计处理方法在纳税筹划中的影响,最后对C公司进行案例分析,希望能掌握环节公司税务负担的最优路径,增强公司的市场竞争优势,以实现公司的长期健康运行。【关键词】会计处理方法;纳税筹划;应用1引言22.相关理论基础22.1 会计处理方法的

2、内涵22.2 纳税筹划的内涵23企业会计处理方法在纳税筹划中的影响23.1 存货计价方法的选择23.1.1 比例税率情况下33.1.2 累进税率情况下33.2 固定资产折旧方法的选择。再利用固定资产折旧方法33.2.1 不同税收体制的影响33.2.2 通货膨胀因素的影响33.2.3 固定资产折旧周期的影响43.3 债券溢折价摊销方法的选择43C公司纳税筹划个案分析43.1 C公司简介43.2 C公司纳税筹划53.2.1 存货不同会计处理方法选择对纳税筹划的影响5322优化方法的运用分析5结论6致谢错误!未定义书签。参考文献71引言纳税筹划旨在实现纳税者税后利润最优。纳税者通过各种方式合理设计开

3、展涉税财务活动,旨在得到更多的税收利益,也尽可能保障纳税者价值或股东权益最大化的整体财务目的。所以,界定解读纳税筹划的概念,基于对纳税筹划应坚持的标准、空间平台等内容的分析,探究公司纳税筹划的具体措施。期望能借助本题课题研究,继续优化充实国内的纳税筹划方法理论,提升组织纳税筹划工作效能,完善国内市场经济体系,增强组织纳税筹划实力等。2.相关理论基础2.1 会计处理方法的内涵会计处理方法即进行会计核算的做法,会计相关人员一般会核算公司平时的经济业务,有效整合会计核算行为中常用的会计核算工具。公司平时的工作中,会计处理办法会影响组织会计核算工作成效。通常而言,公司会优先选择包括销售结算、存货计价、

4、固定资产折旧、坏账损失核算、外币折算会计处理、制定合并会计报表等在内的会计处理办法基于公司具体的经济业务确定针对性的会计处理办法,提升会计核算的针对性和效率。2.2 纳税筹划的内涵纳税筹划的工作重点是基于国家最新政策及法规条例,针对性计划安排公司筹投资、运营管理等各项业务。国内当前经济社会快速发展,为推动社会公司的进步,一般会通过更改税费、制定税收优惠政策等方式支持纳税筹划。所以,纳税筹划即第一时间控制现在的税务政策,基于法规条例筹划各种税务,促进公司经济利润最优的经济行为。3企业会计处理方法在纳税筹划中的影响3.1 存货计价方法的选择组织生产运营期间,旨在出售产品或储存产品原材料的做法。每种

5、存货计价办法也会影响存货的期末价值与销货费用,进而对公司财务及所得税产生一定影响。3.1.1 比例税率情况下选择比例税率的公司需要关注物价波动对计价方式的影响。如果原料价格提高,那么先进先出发就可能减少当期费用,所以组织净利润增加,公司所得税压力加重。假设某段时间的物价很不稳定,那么就能选择移动加权平均法计价存货成本,也能降低各期利润均衡性变化的影响,降低企业对不同资金安排的难度。特别是当组织应纳所得税额较高,但公司缺乏充分的流动金,就容易限制公司的各种经济业务,还可能威胁公司的长期可持续发展。3.1.2 累进税率情况下使用累进税率的公司,能够通过移动加权平均法等计价公司在当期发出及领取的存货

6、费用。由于公司通过平均法计价存货,这样就能让公司在不同阶段计入产品费用的原料等存货价格达到平衡,保持公司产品费用的相对稳定性,实现公司在不同阶段利润与收益的相对平衡。3.2 固定资产折旧方法的选择。再利用固定资产折旧方法开展纳税筹划活动期间,要想保证公司利润最大化,所以选择前需要考虑一些可能的影响因素。基于差异化税制的作用选择比例税制。假设所得税的税率固定,就优先选用加速折旧法;假设税率变大,就使用平均年限法。基于累进税制,假设企业的整体利润变多,那么就可以通过平均年限法降低公司纳税。受到通货膨胀的作用,假设公司根据历史成本计价,就可能让公司回收的资金编制。所以,想要提高公司的投资收益,就可以

7、优先选择加速折旧法。3.2.1 不同税收体制的影响假设选择比例税制,那么公司每年缴纳的所得税也是一定的。基于此,需要通过年数总和法与双倍余额递减法开展固定资产折旧O假设公司所得税率在不断增加,就需要利用直线法开展固定资产折旧。究其原因,纳税获得的收益将因为税率的增加而增加,所以假设公司所得税率保持着持续上升的态势,那么公司之后每年的税负将超过纳税收益。公司应基于此比较研究所得税率与纳税收益,态势根据研究结论确定最佳的固定资产折旧办法。3.2.2 通货膨胀因素的影响根据国内现阶段的会计计量原则,公司固定资产需要选择历史成本计量法,所以公司在通货膨胀时需要通过年数总和法和双倍余额递减法开展固定资产

8、折旧,这样能够控制资金回收时间,并提升折旧效率,让前期折旧快速增加,进而得到更多的税收减免额度,并增加公司的投资回报率。结合以上分析,通货膨胀的市场环境不利于公司固定资产折旧,所以能够通过确定最佳固定资产折旧法控制通货膨胀的消极作用。3.2.3 固定资产折旧周期的影响根据国内现阶段的税收法规条例,尚未详细确定固定资产折旧时间与净残值,所以公司享有自主确定固定资产折旧时间的权利,精准掌握固定资产的咯用情况,明确最优使用时间开展固定资产折旧,使所得税压力控制在最小范围。举个例子,公司创建税收减免政策时,需要适当增加折旧时间,使固定资产折旧大量转至优惠政策截止时间的财务周期,这样公司的节税收益才可能

9、最优。如果缺乏相应的优惠政策,公司就可以通过缩减折旧时间的做法,加快固定资产的成本回收,并让固定资产折旧费用前移来满足延期纳税的目的。3.3 债券溢折价摊销方法的选择根据国内目前的会计准则条例,根据债券溢折价摊销做法,通常公司将优先选择直线法或实际利率法等方式摊销。如果公司出现折价买入债券,就应选择实际利率法核算;如果出现溢价买入债券,则选择直线法摊销。从直线法的角度看,企业将认定每期债券溢折价摊销数额,以使债券溢折价摊销额等于收益;从实际利率法分析,每期根据债券期初的账面价值和实际利率的乘积计算应收利息收入,同时金额将伴随溢折价摊销的变化而变化。所以,公司在折价买入债券前,应考虑和实际利率配

10、套的会计核算方式。假设之前几年的债券溢折价摊销额比直线法投资收益低,则企业前期纳税就应该低于直线法;假设后期纳税金额较少,则可以得到部分延缓纳税收益。当公司溢价买入债券时,应优先考虑直线法摊销,进而为公司创造最大收益。3C公司纳税筹划个案分析3.1 C公司简介C公司是国税局与商务部共同审批创建的第六批内资试点融资租赁企业。企业于2019年在北京永二十亿元人民币注册,股东包括盟科投资控股有限公司、安徽盛运机械股份有限公司。C公司始终坚持着诚信为本、讲求效率、善于创新和务实的原则,创建了相对系统的企业治理结构及内部管理体系,通过专门团队借助大量实践经验和市场渠道提供各种各样的融资服务,帮助公司合伙

11、人增强在市场中的竞争优势。C企业租赁业务覆盖冶金采矿、石油化工、节能环保、电力能源、交通运输等在内的多个行业。而且伴随企业的不断成长,组织的融资租赁业务范围还在继续扩展,业务模式在不断创新,企业市场竞争实力不断提升。企业也始终致力于实现用户、企业和员工的同时进步,并成为全国领先的融资租赁公司。3.2 C公司纳税筹划3.2.1 存货不同会计处理方法选择对纳税筹划的影响会计准则认定存货发出成本的方式包括:先进先出法;个别计价法;移动加权平均法;月末一次加权平均法。举个例子,假设溢价公司在2019年陆续有两批等量的进货,进价依次为六百万和八百万,两年都分别销售了50%的货物,售价都是1200万元,所

12、得税率达25%。通过加权平均法与先进先出法依次计算两年的销售费用、所得税等相关指标。最后的结果见表1表1不同计算方法下的收入、成本、利润情况项目加权平均法先进先出法20192023合计20192023合计收入120012002400120012002400成本70070014006008001400税前利50050010006004001000所得税125125250150100250净利润375375750450300750由表1可知2019年公司应纳税所得额在加权平均法下达125万元,而先进先出法算出有150万元。所以,选择先进先出法,那么假设市场处于长期通货膨胀的背景,公司购买原料的费用

13、就会较少,当前利润对应上升,需要上交的所得税增加。结合上述分析,公司的税收筹划需要优先选择加权平均法。322优化方法的运用分析优化模型是科学的定量研究的纳税筹划工具,目前在商界获得了相对广泛的认可。现阶段,因为优化模型本身建模困难,加上应用时对技术要求较高,所以公司对这一模型的使用处于较浅层次。本次研究也深入研究了该模型的运用。当公司高层更加关注纳税筹划业务时,公司的纳税筹划能力也会持续优化,税务会计从业者的业务素养将有效增强。另外,类似于优化模型等在内的前沿纳税筹划工具也将慢慢应用到公司纳税筹划的各项工作里,以充分释放定量分析工具在纳税筹划业务中的综合效能,帮助公司获得大量的纳税筹划收益,持

14、续增强公司在市场中的竞争力。笔者继续分析案例,C公司代某工厂储存管控其产品和原材料,所以租赁公司需要支付仓管人员的薪资、福利及相关的管理开支。双方签署了仓储协议,年仓储费为三百万元。具体计算公式为:应纳印花税=300x1%o=0.3(万元)应纳营业税=300x5%=15(万元)应纳房产税=16OOX(1-30%)1.2%=13.44(万元)应纳城建税、教育费附加=15x(7%+3%)=1.5(万元)房产折旧额=16OOX(1-5%)20=76(万元)应纳所得税=300-0.315-13.44-1.5-76-20)25%=43.44(万元)租金收入净收益=3000.315-13.44-1.5-7

15、6-20-43.44=130.32(万元)。结合国家税法的有关要求,如果房产自用,那么房产税根据房产余值的1.2%确定缴税额;如果房产租赁用,则房产税根据租金收益的12%确定缴纳额。假设根据净收益和缴纳的房产税进行判定,则优化之后的净收益将明显超过原来的收益,而且需要上缴的房产税也减少了22.56万元(36-13.44),所以可以签署仓储协议。结论综上所述,可以看出纳税筹划对公司的综合利益至关重要,它通过科学做法实现税后利益最优。它是组织纳税意识持续提高、成熟和理性化的关键指标。公司实施税收筹划应从长期利益出发,将其看做组织战略发展的长期活动及事前筹划行为。所以,公司高层需要把税收筹划融入组织发展战略规划,除了适当参考税法的建议,也应结合公司整体发展情况制定相应的税收筹划方案。伴随国内税收机制的持续改进,国家高度强调依法治税,整个税收市场朝着更加规范和严格的步伐前进。财会专业人员也应系统学习财税相关理论和技能,及时跟进国家最新的财税政策文件,掌握政策的变化情况,进而使公司制定更加科学合理的纳税筹划政策,实现公司收益最优。另外,公司相关部门应配合财会部门的各项工作,协作将纳税筹划运用与公司的各种经济活动中,在财务工作中开展针对性的会计处理,在依法纳税的前提下控制公司税收开支

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