《2023年上海公务员考试行测推理题门径找突破口法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年上海公务员考试行测推理题门径找突破口法.docx(3页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023上海公务员考试行测推理题门径:找突破口法通过最新上海公务员考试资讯、大纲可以了解到,行政职业能力测验重要测查从事公务员职业必须具有的基本素质和潜在能力,测试内容涉及言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。上海中公教育整理了上海市考资料大全供考生备考学习O需要更多指导,请选择在线征询一对一解答。在公务员考试行测中,解答分析推理类题目中的必然性推理部分有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。在此,中公教育上海专家就找突破口法进行讲解。找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)出
2、现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。找突破口法的解题环节:第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目规定,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。第二步,找到隐含条件。题目中的条件可提成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才干得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。例题1:在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外
3、,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;(3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;(4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。据此,可以推出三个人都会说的那种语言是()oA.日语B.德语C.英语D.意大利语中公解析:分析四个条件,会发现条件(1)和条件(3)均涉及乙和丙,可以此作为突破口。由条件(1)可知,甲和丙没有共同会的语言;又根据条件(3)可知,乙、丙、丁三人没有共同会的语言。所以,可以推出同时会说一种语言的
4、三个人不能是(甲、丙、乙),(甲、丙、丁),(乙、丙、丁),则只能是(甲、乙、丁)。进而根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语,故答案选B0例题2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,并且只有这个人说的是实话。”假如丁说的是实话,那么以下说法对的的是()。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁
5、的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:一方面通过阅读题干内容可知规定根据四人所说的话来判断车的颜色的相应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话。再观测甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。根据此突破口可推知,乙是不也许说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。中公教育专家认为,这种突破口的方法在行测分析推理中元素相应问题中的应用还是比较多的。考生们在拿到题目后觉得无从入手的时候,可以试着去找找突破口,以解决此类的问题。更多内容,一起来看看上海公务员考试课程是如何设立教学的!中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才干在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!