税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx

上传人:lao****ou 文档编号:208489 上传时间:2023-05-21 格式:DOCX 页数:5 大小:22.34KB
下载 相关 举报
税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx_第1页
第1页 / 共5页
税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx_第2页
第2页 / 共5页
税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx_第3页
第3页 / 共5页
税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx_第4页
第4页 / 共5页
税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法 习题答案 第7章 关税作业参考答案.docx(5页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、关税缴纳的会计核算与申报技能实训一、基本知识认知训练(一)单项选择题1.A2.D3.C4.C5.D6.A7.B8.D9.C10.D11.B12.B13.A14.C15.B多项选择题1.ABCD2.AC3.ABCD4.AC5.ACD6.ABD7.ABCD8.AC9.BD10.ABCD11.AC12.BCD13.AB14.AC15.BC16.ABD()判断题1错2.对3.错4.错5.错6.对7.错8.错9.对10.对11.错12.对13.对14.对(四)名词解释关税:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。完税价格:关税完税

2、价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。成交价格:进口货物的成交价格,是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。(五)简述题1关税的概念:关税是由海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。关税的类型:1.按征收对象的不同,关税可分为进口关税、出口关税和过境关税。进口关税

3、,是指海关在外国货物进口时课征的关税。进口关税通常在外国货物进入关境或国境时征收,或在外国货物从保税仓库提出运往国内市场时征收。现今世界各国的关税,主要是征进口关税。征收进口关税的目的在于保护本国市场和增加财政收入。出口关税出口关税,是指海关在本国货物出口时课征的关税。为降低出口货物的成本,提高本国货物在国际市场上的竞争能力,世界各国一般少征或不征出口关税。2.按征收关税的目的不同,关税可分为财政关税和保护关税。财政关税财政关税征收关税的目的主要是增加财政收入。一般是选择那些进口数量多、消费量大的非必需品和本国不能生产或不准备生产而又无替代品的消费品为征税对象;税率不能太高,否则就达不到增加财

4、政收入的目的。保护关税征收关税的目的主要是保护本国工农业生产和本国经济的发展。征税对象是本国需要发展或国际竞争性很强的商品。保护关税起源于重商主义时期,在资本主义发展中,保护关税成为保护资本主义工业在竞争中成长发展的一种重要手段。目前,各国所使用的关税主要是保护关税,财政关税已处于次要地位。3.按计征方式划分关税分为从量关税、从价关税、混合关税、选择关税、滑动关税等。从量关税,是指以征税对象的数量为计税依据,按每单位数量预先制定的应税额计征。从价关税,是指以征税对象的价格为计税依据,根据一定比例的税率进行计征。混合关税,是指对两种进口货物同时制定出从价、从量两种方式,分别计算税额,以两种税额之

5、和为该货物的应征税额。选择关税,是指对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入,也可以选择税额较少的一种标准计算关税。滑动关税,又称滑准税,是指对某种货物在税则中预先按该商品的价格规定几档税率。同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率。目的是使该物品的价格在国内市场上保持相对稳定。4.按特定实施情况划分,关税分成进口附加税、差价税、特惠税和普遍优惠制。进口附加税,是指除了征收一般进口税以外,还根据某种目的再加征额外的关税,主要有反贴补税和反倾销税。差价税,又称差额税。当某种本国生产的产品国内价格高于同类的进口商品

6、价格时,为了削弱进口商品的竞争能力,保护国内生产和国内市场,按国内价格与进口价格之间的差额征收关税。特惠税,又称优惠税,是指对某个国家或地区进口的全部商品或部分商品,给予特别优惠的低关税或免税待遇。但特惠税不适用于从非优惠国家或地区进口的商品。特惠税有的是互惠的,有的是非互惠的。普遍优惠制简称普惠制,是发展中国家在联合国贸易与发展会议上经过长期斗争,在1968年通过建立普惠制决议后取得的。该决议规定,发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇。2.关税,的征税对象是准许进出我国国境或关境的货物和物品。货物,是指贸易性商品,即国

7、际贸易中运进或运出的商品。物品,是指非贸易性商品,包括入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。3 .1关税具有强制性。关税的缴纳不是自愿的,而是按照法律无条件地履行纳税义务,否则就违反了国家法律关税具有无偿性。2.关税具有无偿性。关税的取得国家不需要付出任何代价,不必把税款返还给纳税人关税具有预定性。3.关税具有预定性。关税通常都是事先设计好的,一般不会随便更改和减免。4 .特定减免税也称政策性减免税。在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国的实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性

8、减免税。特定减免税货物一般有地区、企业和用途的限制,海关需要进行后续管理,也需要进行减免税统计。根据我国关税相关法律规定,下列进口物品给予减税或免税照顾:(1)科教用品。(2)残疾人专用品。(3)扶贫、慈善性捐赠物资。(4)进口设备。(5)特定行业或用途的减免税政策。5 .关税完税价格是指货物的关税计税价格,是由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。进口货物的完税价格由海关以符合规定的成交价格,以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及

9、其相关费用、保险费为基础审查确定。出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格以及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。6 .关税应纳税额的计算(一)从价计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的完税价格关税税率(二)从量计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的数量X单位税额(H)复合计征应纳税额的计算公式应纳税额=进出口货物的完税价格义关税税率+进出口货物的数量X单位税额7 .企业自营进口商品应支付的进口关税,应通过“应交税费应交关税”账户核算,同时,进口商品的国外货价、应交的进口关税、消费税和国外运费、保险费等,一并构成进口商品的采购成本,

10、计入“材料采购”账户。商品到达我国口岸目的地后发生的费用应计入销售费用(或管理费用),收入的进口佣金冲减进价。如果企业采用实际成本法,也可以将缴纳的进口关税计入“原材料”或“库存商品”的采购成本,而不在“应交税费应交关税”科目中反映。8 .进口货物的纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物的进(出)地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发海关进口增值税专用缴款书。进出口货物转关运输的,按照海关总署的规定执行。纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴

11、纳税款。如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第一个工作日。为方便纳税人,经申请且海关同意,进(出)口货物的纳税人可以在设有海关的指运地(起运地)办理海关申报、纳税手续。进口货物到达前,纳税义务人经海关核准可以先行申报。具体办法由海关总署另行规定。二、基本技能训练(一)计算练习题1.【答案及解析】关税完税价格=500,000*50%=250,0001 .【答案及解析】(1.)进口汽车完税价格二400,000+30,000+40,000+20,000=490,000进口汽车应纳关税税额=490,000*20%=98,000修理设备完税价格=500,

12、000+50,000+100,000=650,000修理设备应纳关税税额=650,000*20%=130,000(2.)进口汽车的组成计税价格=(490,000+98,000)/(1-9%)=646,153.85进口汽车应纳消费税税额=646,153.85*9%=58,153.85(3.)进口汽车应纳增值税税额=646,153.85*13%=84000修理设备进口时缴纳的增值税;(650,000+130,000)/(1-9%)*13%=111,428.572 .【答案及解析】进口商品关税完税价格:10,000*(1+2%)+500+200+300)*6.4=72960进口商品应纳关税税额二72

13、960*10%=72963 .【答案及解析】进口化妆品关税完税价格二220+4+20+11=255万应纳关税税额=255*20斤51万组成计税价格二(255+51)/(1-15%)=360万应纳消费税税额=360*15%=54万应纳增值税税额:360*13%=46.8万4 .【答案及解析】(1)进口小轿车货价=30*15=450万进口小轿车运输费二450*2脏9万进口小轿车保险费=(450+9)*0.003=1.377万关税完税价格=450+9+1.377=460.377万应纳关税税额=460.377*60炉276.2262万组成计税价格二(460.377+276.2262)/(1-9%)=8

14、09.45万应纳消费税税额=809.45*9%=72.85万应纳增值税税额=809.45*13%=105.23万(2.)销项税额=40.95/(1+13%)*13%*24=113.07万进项税额=(9*7%+105.23)/30*28=98.80万12月应纳增值税税额=113.07-98.80=14.27万三、综合实训1 .进口轿车关税完税价格=40+3+4+2=49万进口轿车应纳关税税额=49*20%=9.8万题中未给轿车消费税率,假定该类消费税税率为25%,进口轿车组成计税价格=(49+9.8)/(1-25%)=78.4万进口轿车应纳消费税税额=78.4*25%=19.6万进口轿车应纳增值

15、税税额=78.4*13%=10.192万进口卷烟关税完税价格二200+12+8=220万进口卷烟应纳关税税额=220*20%=44万题中未给卷烟消费税率,假定卷烟消费税率为36%,进口卷烟组成计税价格=(220+44)/(1-36%)=412.5万进口卷烟应纳消费税税额=412.5*36%=148.5万进口卷烟应纳增值税税额=412.5*13%=53.625万会计处理购进商品并计算应纳关税税额:借:材料采购322.8万贷:应付账款269万应交税费应交关税53.8万实际缴纳关税和增值税时:借:应交税费应交关税53.8万应交增值税(进项税额)63.817万贷:银行存款117.617万商品验收入库:借:库存商品322.8万贷:材料采购322.8万2 .进口原材料关税完税价格=120+8+3+13=144万进口原材料应纳关税税额=144*10%=14.4万题中未给该原材料消费税率,假定为9%,则进口原材料的组成计税价格=(144+14.4)/(1-9%)=174.07万进口原材料应纳消费税额=174.07*9炉15.67万进口原材料应纳增值税额

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 汇报材料

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服