2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx

上传人:lao****ou 文档编号:389033 上传时间:2023-10-16 格式:DOCX 页数:40 大小:116.78KB
下载 相关 举报
2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx_第1页
第1页 / 共40页
2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx_第2页
第2页 / 共40页
2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx_第3页
第3页 / 共40页
2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx_第4页
第4页 / 共40页
2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx_第5页
第5页 / 共40页
亲,该文档总共40页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析.docx(40页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、2023年度国企笔试考试公共基础知识调研测试附答案及解析一、单选题1、生活成本与一个地区的主导行业支付的平均工资水平呈正相关。例如,某省雁南地区的主导行业是农业,而龙山地区的主导行业是汽车制造业,由此,我们可以得出结论:龙山地区的生活成本一定比雁南地区高。以下哪项最可能是上文所做的假设?A、龙山地区的生活质量比雁南地区高B、雁南地区参与汽车制造业的人比龙山地区少C、汽车制造业支付的工资平均水平比农业高D、龙山地区的生活成本比其他地区都高【答案】:C【解析】:题干的结论是龙山地区的生活成本一定比雁南地区高,其前提是龙山地区的主导行业是汽车制造业和雁南地区的主导行业是农业。由生活成本与一个地区的主

2、导行业支付的平均工资水平正相关可知,需要汽车制造业支付的平均工资水平比农业高作为假设。2、足值货币:是指这样的一种货币,它本身具有十足的内在价值,并且它是以自身所包含的实际价值同商品世界一切商品相交换的,是一种内在等量交换,并以其内在价值量的大小来决定交换的比例。下列属于足值货币的是()oA、信用卡B、美元C、银行承兑票据D、贵金属货币【答案】:D【解析】:足值货币本身应具备十足的内在价值,以自身的实际价值交换商品,A、B、C项明显不符合定义这一要求。故选D。3、据报道,国际上有不少科学家声称,在新西兰周围发现了一块名为西兰洲的新大陆,它符合大洲认定标准的全部要求,是世界第八大洲,相信在不久的

3、将来,各国的地理课本将会被改写。得出各国的地理课本将会被改写的结论必须基于的前提是OoA、各国地理课本会因为、大陆大洲等相关知识内容变化而改写B、认定大洲的标准具有权威性,并且在课本发行前不会改变C、各国地理课本目前没有关于世界第八大洲的任何内容I)、各国地理课本本身都有关于大陆八、大洲等的内容【答案】:A【解析】:本题出自2023年河南(选调生)行测真题,等本题考查加强论证。论点:在不久的将来,地理课本将会被改写。论据:科学家声称,新发现的大陆符合大洲认定标准的全部要求。A项中,说明各国会根据相关知识变化改写课本,在论点和论据之间搭桥,可以加强;B项中,说明这个认定标准是正确的,而且这个标准

4、不会随意改动,因此这个认证结果是正确且需要添加的,属于补充论据,可以加强;C项中,说明各国课本中并没有关于第八大洲的内容,但是这并不能说明各国课本就必须要添加有关内容,无法加强;D项中,各国课本本身有关于大洲的内容也不能说明各国课本就必须要添加新的有关内容,无法加强。比较A、B两项,由于是前提假设类题目,因此我们可以使用否定代入法进行对比。A项否定代入后,如果各国的地理课本不会因为大陆大洲等相关知识的内容变化而改写,那么即使发现了第八大洲各国的地理也课本不会改写,因此A项必然可以作为前提;B项否定代入后,如果标准不具有权威性课本就不会改写,但标准在课本发行前可能会改变,那么各国的地理课本就有可

5、能会被改写,因此B项可能作为前提。故本题答案为A选项。4、中国共产党十七届六中全会提出建设社会主义()和到2023年文化改革发展的奋斗目标。A、科技强国B、人才强国C、文化强国D、创新强国【答案】:C【解析】:本题出自2023年北京行测真题,十七届六中全会中共中央关于深化文化体制改革、推动社会主义文化大发展大繁荣若干重大问题的决定提出要努力建设社会主义文化强国,并提出了到2023年的文化改革发展奋斗目标。因此,本题选择C选项5、滥砍滥伐:水土流失:泥石流A、均衡营养:合理运动:健康B、水分蒸发:水汽堆积:雨C、学习书本:请教他人:进步D、酒后驾驶:施工场地:车祸【答案】:B【解析】:题干中滥砍

6、滥伐可能导致水土流失,最终形成泥石流;水分蒸发可能导致云中水汽堆积,最终形成雨。故答案选B。6、我国入世后,与世贸组织规则不一致的相关法律法规制度需要、修改,同时还要制定一批新的法律法规。填入划横线部分最恰当的一项是:()A、废止B、废除C、作废I)、终止【答案】:A【解析】:本题考查的是词语的固定搭配,与法规固定搭配的动词为废止。作废是说因失效而废弃,根据题干可知这些法律法规只是因为与世贸组织不一致,而非没有效力,因此排除C项;终止是说停止,不再继续,与法律法规搭配不当,予以排除。本题的干扰项为B项。废止与废除都可指取消、不再行使(法令、制度),两者的区别在于:废止了一个法令(制度)之后,一

7、般应当有一个新的法令(制度)取而代之;但废除一个法令(制度、条约),一般就是因为该法令(制度、条约)已经落后,不适应时代的发展,或已丧失存在的条件,有必要停止它,并且没有新的来替代它。根据题干后半句,可以排除废除。故正确答案为A。7、大城市和小城市,各有各的优势,也各有各的劣势。留在大城市还是到小城镇生活,依然是困扰人们的问题,在发展比较均衡的地区,这只是个体和群体的偏好,在很多发展中国家,则更像是个结构性问题。但无论是在哪里,关键是要给年轻人一个向上的发展空间。城市发展的意义,是给所有人更多选择,而不是主导他们的选择。否则,大城市几过度扩展和地区发展不均衡,会让整个社会的梦想破碎。关于这段文

8、字,以下理解准确的是OA、在发展比较均衡的地区,在哪里生活不再是困扰人们的问题B、所有人有个更多的选择空间,城市的发展才具有真正的意义C、年轻人只要有一颗追逐梦想的心,无论在哪里都能收获成功I)、整个社会的梦想破碎,是因为大城市过度扩张和地区发展不均衡【答案】:B【解析】:本题出自2023年广州市市考行测真题,B,对应在文段第三句,城市发展的意义,是给所有人更多选择。正确。A,对应在文段第二句,但文段说依然是困扰人们的问题,只是不是结构性的。不正确。C,无中生有,文段没有提及。D,对应最后一句,否则是反面论证,因此前面是原因,原因是城市发展主导了人们的选择。才会使得社会梦想破碎。不正确。8、请

9、计算9999922222+3333333334的值OA、 3333400000B、 3333300000C、 3333200000D、 3.333100000【答案】:B【解析】:解析一:9999922222+33333X33334=33333X(22222X3+33334)=33333100000=3333300000解析二:因为原计算式中99999与33333均为3的倍数,因此最终结果一定是3的倍数,四个选项中,只有B选项符合条件。从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性,99、ABCD.A、如上图所示AB、如上图所示BC、如上图所示CD、如上图所示D【答案】:

10、B【解析】:在第一二行当中,我们可以得知:黑+白二黑,白+黑二黑,白+白二白,黑+黑二白。第三行前两个图形左上角是白,根据白+白二白,只有B选项满足10、社区作为社会生活的基本单位,是指一定数量居民组成的,具有内在互动关系与文化维系力的地域性的生活共同体,地域,人口,组织结构和文化是社区构成的基本要素。根据上述定义,下列属于社区的是:A、某医院住院部的所有病人B、具有多个地方办事处的某行业协会C、居住在某个自然村的所有农村居民I)、负责处理居民事务的某街道办事处【答案】:C【解析】:社区构成的四个基本要素是:(1)地域性;(2)一定数量的居民;(3)有组织结构;(4)有文化维系力。在A选项中,

11、病人不是居民,不符合(2);在B选项中,行业协会是协会,里面没有居民,而且也不具备地域性特点,不符合(1)、(2);C选项居住在某个自然村的所有农村居民,自然村具有地域性,有一定数量的居民,自然村有其相应的基层组织和当地的乡村文化,四个条件都具备;在D选项中,某街道办事处是个机构,里面没有居民,不符合(2)o因此,本题答案为C选项。11、据介绍,我国的月球探测工程分为绕、落、回三个阶段,都属于不载人探测活动。工程总指挥栾恩杰介绍,成功进行月球探测将成为中国继发射人造地球卫星、载人航天之后的第三个里程碑。栾恩杰表示,全体参研参试人员将用一年时间完成嫦娥一号整星整箭的测试总装及其他系统的相关试验,

12、嫦娥一号卫星和运载火箭今年12月将运抵发射场区待命择机发射。关于这段话,下列说法不正确的是()。A、成功进行月球探测将成为中国继发射人造地球卫星载人航天之后的第三个里程碑B、全体参研参试人员将用一年时间完成嫦娥一号整星整箭的测试总装及其他系统的相关试验C、我国的月球探测工程分为绕落回三个阶段,都属于载人探测活动D、嫦娥一号卫星和运载火箭今年12月将运抵发射场区待命择机发射【答案】:C【解析】:注意本题要求选择的是不正确选项。从本段意思来看,我国的月球探测工程分为绕、落、回三个阶段,都属于不载人探测活动,而选项C刚好与此相反,不符合文章意思。故选C。12、能源效率标识管理办法规定:能效五级是最低

13、的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级,所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品,这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。根据以上信息,下列结论正确的是()A、节能产品肯定标有二级或一级能效标识B、所有贴有能效标识的产品都是节能产品C、达到二级能效标准就可以认为是节能产品了D、能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品【答案】:A【解析】:题干中、所有的节能产品必须达到二级能效标准以上可以推出A项,题干中指出节能标识和能效

14、标识是两个不同的祝念,敞B项错误,题干中说并不是说所有的标有二级或一级的能效标识的产品就是节能产品故C项错误;根据题干中的信息,5级是最低标准,目前节能的认证标准是2级以上,故D项错误。13、甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见()oA、甲说的不正确,张帆没参加B、乙说的不正确,张帆参加了C、丙说的不正确,张帆没参加D、丁说的不正确,张帆参加了【答案】:D【解析】:题干中甲所有都和丁所有都不属于反对关系,两个所有必有一假,而题

15、干告诉我们四人中只有一人说的不正确,而假话在甲和丁之间,那么乙和丙为真。丙说李航参加了,可知李航参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加,翻译为:-张帆-李航,由李航参加,否后必否前,可知张帆参加了。也就是有人参加了,而丁说:我班所有同学都没有参加,所以丁说的为假。所以,D选项是正确答案。14、市场经济最神奇也最让人之处,就是市场中不同的主体通过自发的博弈与而各得其所。对所谓完美、超然、成熟改革方案的渴望与膜拜,其实仍然是典型的计划思维,指望用一套方案打遍天下更是南辕北辙、O依次填入划横线处最恰当的一项是()。A、奇特取舍刻舟求剑B、惊喜碰撞离题万里C、赞叹磨合缘木求鱼D、佩服交汇天康之别【答案】:C【解析】:本题出自2023年江苏(B卷)行测真题,先看最后一空,该空应选择与南辕北辙语义相近的词语。刻舟求剑和、缘木求鱼都有达不到目的之意,但刻舟求剑侧重于不懂变通方法,缘木求鱼侧重于方向不对,与南辕北辙更为匹

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 汇报材料

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服