《财务管理形成性考核参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理形成性考核参考答案.docx(20页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、财务管理形成性考核册答案财务管理作业一1、 某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?答:F=P.(1 +i)n=1000 X (1 +5%)3=1157.62(元)3年后他可以从银行取回1157.62元2、 某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%,则现在此人需存入银行的本金是多少?答:P=F.(l+i)-n=8000X (1+3%) -4=8000X0.888487二7107.90 (元)此人需存入银行的本金是7108元3、 某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?答:F=
2、A.(1 + z)H1 =3000X=3000X3.1216=9364.80 (元)i4%4、 某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?答:A=F. -=8000X0.239027=1912.22 (元)(15、 某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?答:F=3000 X (1 +4%)+2500 X (1 +4%)+2000 X (1+4%)2=3000+2600+2163.2=7763.20
3、 (元)6、 某人现在想存入一笔钱进银行,希望在第1年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行?答:现值=1300 X (1+5%),+1500*(1+5%) -2+1800 X (1+5%) -3+20000X (1+5%) -4=1239.095+1360.544+1554.908+1645.405=5798.95 (元)现在应存入5798.95元7、 同4题8、ABC企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租
4、的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的抉择者,你认为哪种方案好些?答:租用设备的即付年金现值=A 1 一。+尸+1 I在*%=2000X7.80169二 15603.38(元)15603.38 元 V16000 元采用租赁的方案更好一些9、假设某公司董事会决定从今年留存收益提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?答:根据复利终值公式可得F=P(l+i)n5000=20000 X(l+i)5则 i=20.11%所需投资报酬率必须达到20.11%以上10、投资者在寻找一个投资渠道可以
5、使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍?答:根据复利公式可得:(1+i) 5=2则 i= 5后-1=0.1487=14.87%(l+14.87%)n=3则 n=7.9想5年时间成为原来投资额的2倍,需14.87%的报酬率,以该报酬率经过7.9年的时间可以使他的钱成为原来的3倍。11、F公司的贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F公司新的报酬率为多少?答:投资报酬率二无风险利率+ (市场平均报酬率-无风险利率)*
6、贝塔系数设无风险利率为A原投资报酬率=14%=A+(12%-A)*1.8,得出无风险利率A=9.5%;新投资报酬率=9.5%+ (8%-9.5%) *1.8=6.8%o财务管理作业二1、假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%, 5年后到期。(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。ifYYl价值= ,+1000X10%X (P/A, 12%, 5)(1 + 12%)5=927.91 元(2)若市场利率是10%,计算债券的价值。价值= ,+1000X10%X (P/A, 10%, 5)(1 + 10%)5=1000 元(3)若市场利率是8%,计算债券的价值。1000价值= ,
7、+1000X 10%X (P/A, 8%, 5)(1 + 8%)5二 1079.85 元2、 试计算下列情况下的资本成本:(1)10年债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率33%;1/1000 xll%x(l-33%)1= i=6.9%1125 x(l-5%)(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;K;黔矍+7%=13.89%(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行
8、成本为其当前价格175元的12%o150 *9%)K=0) =877%175*(1-12%)3、某公司本年度只经营一种产品,税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元,固定成本为20万元,债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%。计算该公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元经营杠杆系数=1 +固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4财务杠杆系数二息税前利润/ (息税前利润-利息)=50/(50-20)=1.67总杠杆系数=1.4*1.67=2.344 某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,
9、变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。试计算企业的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。DOL= (210-210*60%) /60=1.4DFL=60/(60-200*40%* 15%)=1.25总杠杆系数=1.4*1.25=1.755、某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。答:设负债资本为X万元,则:=24%(120*35% 12%)(1 40%)120-X求得X=21.43 (万元)则自有资本
10、为120-21.43=98.57万元6、某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算筹资方案的加权资本成本。答:债券资本成本二1000 xio%x(l - 33%)1000 x (1- 2%)=6.84%优先股成本二-500x7% ;7.22%500x(1-3%)普通股成本二1(X)0 X10%1000 X (1-4%)+ 4% = 14.42%加权平均资本成本=6.84% X 1000/2500+7.22%
11、X 500/2500+14.42% X1000/2500=9.948%7、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20% (年利息20万元),普通股权益资本80% (发行普通股10万股,每股面值80万元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择。(1)全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。答:求得两种方案下每股收益相等时的息税前利润,该息税前利润是无差别点:(5/T-20)x(l-33%)
12、_ E5/T (20 + 40) x (1 - 33%)1510求得:EBIT=140万元无差别点的每股收益二(140-60) (1-33%) =5.36万元由于追加筹资后预计息税前利润160万元140万元,所以采用负债筹资比较有利。财务管理作业三1、A公司是一家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。先找到一个投资项目,是利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司,预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元每件的价格。生产部
13、门估计需要250万元的净营运资本投资。假设所得税说率为40%。估计项目相关现金流量。答:年折旧额=(750-50) /5=140 (万元)初始现金流量NCF。=-(750+250) =-1000 (万元)第一年到第四年每年现金流量:NCF1.4= (4*250)-760-140 (1 -40%)+140=200(万元)NCF5= (4*250)-760-140(1 -40%)+140+250+50=500 (万元)2、海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备,预计购买新设备的投资为400000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10000元。变卖旧设备的净收入16000
14、0元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200000元增加到300000元,付现经营成本从80000元增加到100000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。答:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额二新设备的投资-旧设备的变现净收入二400000-160000=+240000 (元)经营期第16每年因更新改造而增加的折旧=240000/6=40000 (元)经营期16年每年总成本的变动额二该年增加的经营成本+该年增加的折旧二(100000-80000) +40000=60000 (元)经营期1
15、6年每年营业利润的变动额二(300000-200000) -60000=40000 (元)因更新改造而引起的经营期16年每年的所得税变动额=40000义30%=12000(元)经营期每年因更新改造增加的净利润=40000-12000=28000 (元)按简化公式确定的建设期净现金流量为: N CF。二-(400000-160000)二-240000(元) NCF1.6=28000+60000=88000 (元)3、海天公司拟建一套流水生产线,需5年才能建成,预计每年末投资454000元。该生产线建成投产后可用10年,按直线法折旧,期末无残值。投产后预计每年可获得税后利润180000元。试分别用净现值法、内部收益率法和现值指数法进行方案的评价。答:假设资本成本为10%,则初始投资净现值(NPV) =454000 X (P/A, 10%, 5) =454000*3.7