2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx

上传人:lao****ou 文档编号:652726 上传时间:2024-03-19 格式:DOCX 页数:69 大小:247.55KB
下载 相关 举报
2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx_第1页
第1页 / 共69页
2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx_第2页
第2页 / 共69页
2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx_第3页
第3页 / 共69页
2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx_第4页
第4页 / 共69页
2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx_第5页
第5页 / 共69页
亲,该文档总共69页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度事业单位编制考试职业能力测验同步训练卷附参考答案.docx(69页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、【答案】:D【解析】:阅读文段可知,文段的意思是、甲方为了在这次谈判中增加谈判的筹码,故意指责乙方以往有违约行为。甲方并没有企图要乙方赔偿上次合同的损失的意思,故A选项排除。B、C两项都不符合文段谈话的语境,故排除。D选项是对这两方谈话的正确理解,故此题的答案为D。4、刚刚开学一个多星期,一名正在参加军训的大学生就将一大包衣服和购买被子打包寄回家,让家人帮着洗,然后再寄回来,这则消息毫无悬念地引发了舆论的一阵喧哗,与以往的类似的事情一样,痛心疾首者铺天盖地,上纲上线痛批中国教育的也不在少数,中国的校园总能不断地制造类似的奇闻异事,高考和入学前后是集中爆发和展示期,年复一年,学校、孩子和家长似乎

2、被符号化:一定是僵化冷漠且糟蹋人的,学生一定是娇生惯养未来要、垮掉的,而家长多半是无原则的一味溺爱的,这样的符号化思维大大简化了中国社会以及中国教育的复杂性。这段文字意在说明OA、符号化的批评无助于教育和社会的进步B、中国社会和学校的教育使学生缺乏独立性C、社会舆论易对校园个别事例夸大宣传报道D、大学生的独立性并不像媒体说的那么差【答案】:A【解析】:这是一道意图判断题。文段开篇以一则负面新闻为例,引发作者的思考,批判符号化思维的不合理性,即符号化思维大大简化了中国社会以及中国教育的内在复杂性。选项B、C、D围绕、大学生的独立问题和校园的个别事例展开,而这则新闻仅仅只是个例子,作者并没有对该事

3、例具体发表意见。故本题答案选A。5、中国画历史悠久,名家辈出,有许多传世佳作。下列关于国画的表述正确的是()。A、我国古代绘画常用丹砂和花青两种矿石颜料,因此又称画为丹青B、国画从表现内容上分花鸟画山水画和人物画,从表现形式上分工笔和水粉C、文人画是中国画中重要的风格流派,清明上河图是其中的精品D、六朝时期画坛三大家是顾恺之陆探微张僧繇,加上唐代的吴道子又称画家四祖【答案】:D【解析】:A项、花青错误,应该是青骏。B项错误,国画从表现形式上可分为工笔和写意。工笔画着重线条美,一丝不苟;写意画用笔不讲究工细,注重神态的表现和抒发作者的情趣。C项错误,张择端是宋徽宗时期的宫廷画师,因此清明上河图是

4、宫廷画,而非文人画。本题选Do6、下列儿句话中有语病的一句是:()A、长江干流含沙量猛增、水质污染严重的问题,至今没有引起有关地方党委政府重视B、令郎不愧是丹青世家子弟,他画的马惟妙惟肖,栩栩如生C、文章里的中心思想确定以后,还要根据中心思想的需要,认真地组织、选择材料D、在众星簇拥下,被草帽状美丽光环围绕的土星和光芒四射的月亮彼此依偶,常常会引人们的无限遐想【答案】:C【解析】:顺序错误,应该先选择材料才能组织材料。7、有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的。这些球共有25只,装1只球的盒数等于装2只球和3只球的盒数和。装3只球的盒子有多少个OA、7B、5C、4D、3【答案】:

5、C【解析】:设装1、2、3只球的盒子分别有X、Y、Z个,则有方程:*+丫+2=14*二丫+2解得*=7,Y=3,ZMo因此本题答案选择C选项。8、某工程项目,由甲项目公司单独做,需4天才能完成,由乙项目公司单独做,需6天才能完成,甲、乙、丙三个公司共同做2天就可完成,现因交工日期在即,需多公司合作,但甲公司因故退出,则由乙、丙公司合作完成此项目共需多少天()11、()是公安工作的根本路线。A、群众路线B、全心全意为人民服务C、坚持党的领导D、坚持打击与保护的原则【答案】:A【解析】:群众路线是公安工作的根本路线。12、英雄:豪杰A、奶茶:牛奶B、小灵通:座机C、碧螺春:春茶I)、移动电话:手机

6、【答案】:D【解析】:本题出自2023年江苏(C卷)行测真题,英雄和豪杰指代同一事物,属于全同关系,移动电话和手机指代同一事物,属于全同关系。因此,本题答案为D选项。13、形式公正:指个人或权力机关对同样的事件平等对待,以及对所有人按统一标准(而不是根据个人或所从属的特殊集团的立场)施加管束。根据上述定义,下列属于形式公正的是()。A、国家录用公务员,实行凡进必考B、通过税收杠杆对收入差距进行调节C、设立保护区,保护濒临灭绝的生物查员的人为原因导致产生误差,故不涉及抽样误差。15、定义:。直接观察:指凭借人们的感官直接对研究对象进行观察。接观察:指借助仪器设备对研究对象进行观察。定性观察:指对

7、研究对象进行性质和特征方面的观察。典型例证:(1)天文学家对遥远星球的位置、运行轨道所进行的观察。(2)人们首先辨别了赤橙黄绿青蓝紫各种颜色,其后认识各颜色是由于各种物体所吸收的光的波长不同所引起的。(3)有人长期对蜜蜂进行观察,亲眼看到蜜蜂有神奇的触角和善于舞蹈的多条腿,由此,引发出观察蚂蚁、蜗牛、蜘蛛和蜻蜓等动物的兴趣。上述典型与定义存在对应关系的数目有()oA、0B、1C、2D、3【答案】:C【解析】:解析:对遥远星球的位置、运行轨道所进行的观察当然需要借助于设备,属于间接观察。亲眼看到蜜蜂有神奇的触角是、凭借人们的感官直接对研究对象进行观察,属于直接观察。而颜色的真相是无法通过观察认识

8、到的,需要依靠理性判断。(2)无对应项。所以对应关系为:一(3);一(Do16、生态阈值,是指生态系统从一种状态快速转变为另一种状态的某个点(生态阈值点)或一段区间(生态阈值带),推动这种转变的动力来自某个或多个关键生态因子微弱的附加改变。其中生态阈值带暗含了生态系统从一种状态到另一状态逐渐转换的过程,而不像点型阈值那样发生突然的转变。根据上述定义,下列表述错误的是()。A、若能够证明保存30%的原生植被可以保护大部分物种不受威胁,若低于:30%则将严重威胁物种的生存,则30%为其生态阈值B、若经研究发现温度再升高基准温度的3.75%将使当地生态系统面临严重干旱的威胁,则3.75%为其生态阈值

9、C、若经研究发现当鸟类栖息地从15%减少到7%的区间,鸟类多样性会逐渐下降,此间若加以保护就可以恢复。但若减少到7%以下时,鸟类的多样性就会急速下降,则7%为其生态阈值D、若经研究发现某地相对空气湿度在44.7%53%区间将有利于当地植被恢复,但若高于53%或低于44.7%将严重影响植被生存,则44.7%和53%为其生态阈值【答案】:B【解析】:本题是表述错题的选项,也就是要求找出不属于生态阈值的一个选项.分析定义可知,要归类于生态阈值,必须符合以下条件:(1)生态系统从一种状态快速转变为另一种状态的某个点或一段区间;(2)推动这种转变的动力来自某个或多个关键生态因子微弱的附加改变。B项中的经

10、研究发现温度再升高基准温度的3.75%将使当地生态系统面临严重干旱的威胁隐含:基准温度为生态阈值,而不是3.75%为生态阈值,不符合归类条件,不属于、生态阈值,所以正确选项是Bo17、企业战略联盟是两个或两个以上的经济实体(一般指企业,如果企业间的某些部门达成联盟关系,也适用此定义)为了实现特定的战略目标而采取的共担风险、共享利益的长期联合与合作协议。根据上述定义,下列属于企业战略联盟的是()。A、某人将自己的专利授权某工厂长期使用,所得利润按协议分配B、某汽车配件公司和某汽车制造厂签订合同,长期以优惠价格向该厂提供优质配件C、为储备人才,某公司与某名牌大学计算机系达成协议,该系每年的毕业生可

11、参加该公司的招聘面试D、为应对国外手机生产商的挑战,国内3家手机生产商达成10年合作协议,共同研发高端手机【答案】:D【解析】:本题出自2023年12省市联考(重庆/辽宁/海南/内蒙古/企业战略联盟的定义要件是:(1)两个或两个以上的经济实体(一般指企业,如果企业间的某些部门达成联盟关系,也适用此定义),(2)为了实现特定的战略目标,(3)采取的共担风险、共享利益的长期联合与合作协议。A项中将专利授权某工厂,没有出现两个或两个以上的经济实体,排除;B项中汽车配件厂和汽车制造厂之间为了共同的利益合作,体现不出共同的战略目标,排除;C项中某公司和某大学签订协议,没有体现两个或两个以上经济实体,排除

12、;D项中国内3家手机生产商,是两家以上的经济实体,为了应对国外手机生产商的挑战,是共同的战略目标,十年的协议是长期的合作关系,完全符合定义。因此,本题答案为D选项。18、心理记账是人们在心理上对结果进行分类,编码,估价和与预算等的过程,消费者在决策时可能根据不同的任务进行相应的心理记账根据上述定义,下列不属于典型心理记账的是:A、损失10元钱给人心理带来的痛苦要比获得10元奖金带来的高兴更强烈B、王某出差长选星级酒店,因为它比旅馆更可能提供免费网络和自助早餐C、相比丢了10元钱的人,丢了电影票的人更不可能会掏钱买票去看电影D、工会发放福利时,不再发实物而改发购物卡以使职工有更多的自由选择【答案

13、】:D【解析】:本题出自2023年宁夏(B卷)行测真题,心理记账的主体是人们,行为是分类、编码、估价和预算。D选项是主体是工会,是一个组织,而且并未体现分类、估价、预算等行为,只是让职工选择多样化。A比较了损失10元钱和获得10元奖金的不同,是一种分类、估价。B体现了估价与预算,认为三星级酒店更划算。C选项比较了丢失10元钱和丢电影票的不同,是一种分类和估价。19、(2008河南)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下()判断成立。()A、

14、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁C、说真话的是乙和丁D、说真话的是乙和丙【答案】:D【解析】:可选择代入法,将四选项分别代入题干。若A正确,甲和丙说真话,丁说假话,则甲的真话与丁的真话矛盾,故排除;若B正确,甲和丁说真话,丙说假话,则甲的真话与丙的真话矛盾,故排除;若C正确,乙和丁说真话,甲和丙说假话,丙的真话与丁的真话矛盾,故排除;若D正确,乙和丙说真话,甲和丁说假话,他们的真话与乙、丙的真话不矛盾,故符合条件。故选D。20、英国研究各类精神紧张症的专家们发现,越来越多的人在使用internet之后都会出现不同程度的不适反应。根据一项对IooOo个经常上网的人抽样调查,承认上网后感到烦躁

15、和恼火的人数达到了三分之一;而20岁以下的网迷则有百分之四十承认上网后感到紧张和烦躁。有关心理专家认为确实存在某种互联网狂躁症。根据上述资料,以下哪项最不可能成为导致互联网狂躁症的病因()A、由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间。B、上网者经常是在不知道网址的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了功夫也得不到预想的结果。C、虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用。D、在internet上能够接触到各种各样的信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失。【答案】:C【解析】:关键词求异法题钥解析选项A、B、D所说的等待时间长,成功概率低,冗余信息和垃圾信息,受到无礼对待,都可能是导致互联网狂躁症的病因。相比之下,选项C所说的上网交费制则有可能减少、限制上网时间,因而有可能减轻互联网狂躁症,但它不是造成互联网狂躁症的原因。所以,选C。21、自战国到中唐,中国的经济重心一直在北方,但随着历史的演进,北方的重心地位逐渐丧失,终于在两宋之际让位于长江中下游地区,中国经济的重

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 工作总结

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服