《2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析).docx(69页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析)一、单选题1、9,0,1,-2,-7,()A、-28B、13C、24D、-19【答案】:A【解析】:略2、农业资源:指可供农业利用的一切物质与能量的总称。下列不属于农业资源的是:()A、重庆市植物资源有4000多种,其中有维管植物2000多种,自然植被有阔叶林、针叶林、竹林、灌丛、稀树草丛等五种主要植被类型,其中亚热带绿阔叶林是主要植被类型B、烟叶是河南省仅次于棉花的第二大类经济作物,总产量一直居全国首位,是全国规模最大的烟叶生产基地C、杭州市西湖区著名的特色产品有西湖龙井茶、九曲红梅、西湖蔬菜三大传统拳头产品D、广西柳州利用地方资源优
2、势发展起日用化工、造纸、制糖、卷烟、纺织、制药等产业【答案】:D【解析】:定义的关键词是农业,D项属于工业范畴。故本题选D。3、甲(男)、乙(男)、丙(女)、T(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子T:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
3、。根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()oA、甲说的都是真话,丙是他的妻子B、乙说的真假交替,他的母亲是戊C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹【答案】:A【解析】:我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话我没有兄弟姐妹为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为
4、假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与假设丙说的第一句话为假矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即、真假真,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是真假真,由此得出甲是丁的兄弟,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。4、构思:写作:发表()A、点火:燃烧:熄灭B、播种:耕耘:收获C、改革:试验:
5、创新D、设计:生产:销售【答案】:D【解析】:题干为顺承关系,且构思需要想象,属于创作过程。设计、生产和销售是顺承关系,设计需要想象,属于创作过程。5、某服装公司就消费者对红、黄、蓝三种颜色的偏好情况进行市场调查,共抽取了40名消费者,发现其中有20人喜欢红色、20人喜欢黄色、15人喜欢蓝色,至少喜欢两种颜色的有19人。喜欢三种颜色的有3人,问三种颜色都不喜欢的有几人?A、 0:00B、 0:00C、 0:00D、7【答案】:D【解析】:至少喜欢两种颜色的有19人,喜欢三种颜色的有3人,则喜欢两种颜色的有19一3二16人。喜欢红、黄、篮三色的人数相加,其中喜欢两种颜色的被重复计算一次,喜欢三种
6、颜色的被重复计算两次,至少喜欢一种颜色的有20+20+1576-2x3=33人。三种颜色都不喜欢的有40-33二7人。6、某化工厂将废水直接排入河道,流入张某的鱼塘,造成绝大部分鱼死亡,该厂承认其侵权,但不能接受张某提出的赔偿数额。对此,下列哪一表述是不正确的OA、张某请求损害赔偿的诉讼时效为3年B、张某可以请求环境保护行政主管部门处理C、张某对环境保护行政主管部门的处理决定不服的,可以向法院起诉I)、张某必须先经过环境保护行政主管部门处理,不能直接向法院起诉【答案】:D【解析】:本题出自2023年浙江(A卷)行测真题,中华人民共和国环境保护法规定:因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期限为三年,
7、从当事人知道或者应当知道受到污染损害时起计算。A对。题中张某既可请求环境保护行政主管部门处理,也可直接向法院起诉,并且没有限定处理方式先后。张某若对行政主管部门的处理不服的,根据行政诉讼法规定,可以向法院起诉。所以B、C对,D错。选择D选项7、有位投资者重点考察了A城和B城。在A城,他坐在街头擦皮鞋,擦皮鞋大婶先把他的一只鞋的鞋带解开,擦完等他付了钱才系o这个细节让他不得不怀疑这个城市市民的道德水准一一定是有人擦完鞋没付钱跑掉过在B城,他搭了5次出租车,下车前,5位司机都提示:先生,请带好您的随身物品。最终,他把企业办在了B城,B城因此有5000人上岗就业,B城的税务部门每年也因此获得了上亿元
8、的税收一这就是一位擦鞋大婶和几位出租车司机的影响力。这段文字旨在说明:A、我们每个人都有各自的影响力B、投资者选址时会更看重居民的道德水准C、人的影响力是稳定的,细心的人才能发现D、某人不经意的行为会影响他人的重大决定【答案】:D【解析】:本题出自2023年四川(上半年)行测真题,文段为分总结构,都在讲普通人对投资者的影响,主要谈的是影响力。题目问到是文段的主旨,故答案为D。8、根据下列资料,回答下列问题。22.119.1I月23月4月5月6月7月8月9月IO月11月12月2010年全杜安第金零售总月度同比1长速度()U1社会消费从零件总(亿元)一比上*K(%)156998问题:记2009年2
9、月全国社会消费品零售总额与上月相比的增长率为a,2010年2月全国社会消费品零售总额比上月增长()。A、0.96aB、1.07aC、1.36aD、1.58a【答案】:B【解析】:设2009年2月的社会消费品零售总额为X亿元,1月为Y亿元,贝I有:XY=a+1,即X=Y(a+1),因此2010年2月的社会消费零售总额为:X(1+22.1%)亿元,1月为:Y(1+14.0%)亿元,所求为:X(1+22.1%)/Y(1+14.0%)-1(a+1)1.07-1=1.07a,故正确答案为B。9、根据以下统计表回答以下几题:2004年第一季度城镇单位*rtMa*t.KM0Itn.JW一9.WInamM从业
10、人同劳动报酬统计表Af问题:国有企业平均劳动报酬是OTIjoA、 3530B、 3691C、 3679D、 3554【答案】:B【解析】:国有企业平均劳动报酬是252084553*82923691元。10、文字资料(8690题):根据土地利用变更调查结果,2005年全国耕地12208.27万公顷(18.31亿亩);园地1154.90公顷(1.73亿亩);林地23574.11万公顷(35.36亿亩);牧草地26214.38万公顷(39.32亿亩);其他农用地2553.09万公顷(3.83亿亩);居民点及独立工矿用地2601.51万公顷(3.90亿亩);交通运输用地230.85万公顷(0.35亿亩
11、);水利设施用地359.87万公顷(0.54亿亩);其余为未利用地。与2004年相比,耕地面积减少0.30%,园地面积增加2.31%,林地面积增加0.30%,牧草地面积减少0.21%,居民点及独立工矿用地面积增加1.11%,交通运输用地面积增加3.37%,水利设施用地面积增加0.26%o2005年全国耕地净减少36.16万公顷(542.4万亩)。其中,建设占用耕地13.87万公顷(208.1万亩);另外,查出往年已经建设但未变更上报的建设占用耕地面积7.34万公顷(I1O.1万亩);灾毁耕地5.35万公顷(80.2万亩);生态退耕39.04万公顷(585.5万亩);因省农业结构调整减少耕地12
12、3万公顷(18.5万亩);土地整理复垦开发补充耕地30.67万公顷(460.0万亩),土地整理复垦开发补充耕地面积为建设占用耕地的144.56%o全年新增建设用地43.2万公顷Q其中,新增独立工矿(包括各类开发区、园区)建设用地15.11万公顷;新增城镇建设用地9.82万公顷;新增村庄建设用地6.66万公顷;新增交通、水利等基础设施建设用地10.76万公顷。查明到2004年底,全国城镇规划范围内共有闲置土地720万公顷(107.93万亩),空闲土地5.48万公顷(82.24万亩),批而未供土地13.56万公顷(203.44万亩),三类土地总量为26.24万公顷(393.61万亩),占城镇建设用
13、地总量的7.8虬核减建设用地46319公顷2005年,全国共出让土地面积16.32万公顷,出让价款5505.15亿元。其中,招拍挂出让面积和出让价款分别为5.72万公顷和3920.09亿元,分别占出让总面积和总价款的35.06%和71.21%o问题:2005年,新增城镇、村庄建设用地分别占全年新增建设用地总量的比例相差()。A、3.81%B、38.12%C、11.56%D、7.31%【答案】:D【解析】:相差(9.82-6.66)43.27.31%0故选D。11、吴某携带一箱汽油乘火车时,被列车员王某发现,王某要求其开箱检查。在吴某不从的情况下,列车员叫来列车长和乘警等强行开箱检查,确认为汽油
14、后,决定全部予以没收。吴某不服,欲起诉。其应以下列何者为被告?()A、乘警B、铁路局公安分局C、列车员D、列车长【答案】:B【解析】:略12、只要企业信用风险上升和有效信贷需求不足,银行就会陷入、资产荒。如果上述断定为真,银行没有陷入资产荒,那么以下哪项也一定为真()A、企业信用风险没有上升或者有效信贷需求没有出现不足B、企业信用风险没有上升并且有效信贷需求没有出现不足C、企业信用风险没有上升但有效信贷需求出现不足,或者企业信用风险上升但有效信贷需求没有出现不足D、至少企业信用风险没有上升【答案】:A【解析】:本题出自2023年广州行测真题,本题考查翻译推理。题干翻译为:信用风险上升且信贷需求
15、不足-陷入资产荒。根据题干条件可知,银行没有陷入资产荒,否定了题干命题后件,根据否后必否前,可以得到信用风险没有上升或者有效信贷需求没有出现不足。B项中,由题干信息得到的应该是或关系而非、且关系,无法推出,排除;C项中,选项内容只说明了或关系的两种可能,仍旧缺少企业信用风险没有上升并且有效信贷需求没有出现不足这一情况,无法推出,排除;D项中,我们无法确定企业信用风险是否上升,无法推出,排除。故本题答案为A选项。13、抗日战争期间某战役后,新华日报刊载一位中国将领的谈话:我军对于一城一寨之得失,初不以为重,主在引敌深入,使其兵力分散,而以敌主力以打击。以下战役符合上述特征的是()。A、淞沪会战B、台儿庄战役C、百团大战D、平型关战役【答案】:B【解析】:台儿庄战役是抗战爆发后中国在正面战场取得的首次重大胜利。在历时半个多月的激战中,中国军队付出了巨大牺牲。参战部队40万人,伤亡失踪数万人。但也取得了重大