补交上年度的增值税会计账务处理分录.docx

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1、1、补交上年度的增值税会计分录的做法为:一、本年度正常的补缴增值税,会计分录:借:应交税金一应交增值税贷银行存款等二、以前年度查账补交,查补增值税会计分录:L计提借:以前年度损益调整贷:应交税费一增值税检查调整2、查补转出借:应交税费-增值税检查调整贷:应交税费一未交增值税3、补交增值税借:应交税费一未交增值税贷冷艮行存款4、结转损益调整借:利润分配一未分配利润贷:以前年度损益调整扩展资料查补上年度的增值税账务处理:L若余额在借方,全部视同留抵进项税额才安借方余额数,借记”应交税费一应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目;2、若余额在贷方,目应交税费-应交增值税”账户无余额才安贷方余额数,借

2、记本科目,贷记”应交税费-未交增值税”科目;3、若本账户余额在贷方,“应交税费-应交增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额才安贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税费-应交增值税”科目;4、若本账户余额在贷方应交税费一应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额贷记应交税费-未交增值税科目.上述账务调整应按纳税期逐期进行。根据企业会计制度、税法的有关规定,题中情况可如下进行会计处理:L调整多计增值税进项税额借:以前年度损益调整5600元贷:应交税金增值税检查调整5600元2、结转增值税检查调整借:应交税金一一增值税检查调整5600元贷:应交税金未交增值税

3、5600元3、补计少交所得税借:以前年度损益调整20088元贷:应交税金应交所得税20088元4、结转以前年度损益调整借:利润分配未分配利润25688元贷:以前年度损益调整25688元5、涉及上年提取法定公积金及法定公益金的(假设全额调整、且提取比例分别为10%和5% )借:盈余公积法定盈余公积金2568.80元借:盈余公积任意盈余公积金1284.40元贷:利润分配未分配利润3853.20元需要说明的是,根据财政部文件要求,2006年1月1日起,法定公益金不再提取,2005年12月31日的公益金贷方余额应当转为任意盈余公积金。故这里对法定公益金的调整计入盈余公积任意盈余公积金科目中。6、交纳补

4、税及税收罚款借:应交税金未交增值税5600元借:应交税金应交所得税20088元借:营业外支出税收滞纳金及罚款7400元贷:银行存款33088元需要说明的是,题中涉案发票已抵扣增值税进项税额为5600元,按题中信息加罚一倍罚金应当为5600元,两者合计为11200元,与题中提供数据13000元不符。因此,上述回答假设补交增值税税金5600元,罚款7400元(13000-5600 X如实际数据与上述回答有出入的,请自行修正相关数据即可。关于补充问题。确实,根据税法的规定,对于税务稽查补交的增值税,也应当补交相应的城市维护建设税、教育费附加。需要注意的是,增值税罚款不作为城建税、教育费附加的计税依据

5、。因此,题中:应补交的城市维护建设税= 5600*7% (假设适用该税率)=392 元应补交的教育费附加= 5600*3%= 168 元编制会计分录:借:以前年度损益调整560元贷:应交税金应交城市维护建设税392元贷:其他应交款应交教育费附加168元同时,该些补交的税费可以在计算补交所得税时作出调整。应补交的企业所得税=(74400-392-168 ) *27%= 19936.80 元但是题中补交的所得税未考虑城建税、教育费附加因素的影响。你可向主管税务机关进行交涉。在补提城建税、教育费附加后,正文后续会计处理的相关数据,请自行计算修正。关于增值税检查调整科目。根据国家税务总局关于印发增值税

6、日常稽查办法的通知(国税发199844号)的规定:增值税检查后的账务调整,应设立应交税金增值税检查调整专门账户。1、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;2、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;3、全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理:1)若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记”应交税金应交增值税(进项税额)科目,贷记本科目。2 )若余额在贷方,且应交税金应交增值税账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记应交税金未交增值税科目。3 )若本账户余额在贷方,”应交税金应交增值税账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记应交税金应交增值税科目。4 )若本账户余额在贷方,应交税金应交增值税账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额贷记应交税金未交增值税科目。上述账务调整应按纳税期逐期进行。因此,题中冲回的进项税额(由于是持不合理的票据抵扣的进项税额,因此不属于进项税额转出,应当视为冲回错计的进项税额),不应当通过进项税额或者进项税额转出专栏核算,而是应当增设应交税金增值税检查调整科目进行核算。

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