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1、财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一-所得税制度单选题1.需要办理汇算清缴个人所得税的纳税人,其申报地点不包括下列 OoA .任职单位所在地B.临时居住地C.户籍所在地D.劳务发(江南博哥)生地正确答案:B参考解析:本题考查自行申报纳税的申报地点。需要办理汇算清缴的纳税人, 应当向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。纳税人有两处以上 任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理 纳税申报;纳税人没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或经常居住地主管税务 机关办理纳税申报。单选题2.()指扣缴义务人应当在代扣税款的次月15日内,向主管税务机关报 送其支付所得
2、的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴 税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。A.全额扣缴申报B.差额扣缴申报C .全员全额扣缴申报D .全员差额扣缴申报正确答案:C参考解析:本题考查个人所得税的征收管理。全员全额扣缴申报是指扣缴义务 人应当在代扣税款的次月15日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人 的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以 及其他相关涉税信息资料。单选题3.根据规定,个人所得税纳税人从两处以上取得综合所得,且综合所 得年收入额减除专项扣除后的余额超过()万元的,应当依法办理汇算清缴。A. 3B. 6C. 10D. 1
3、2正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税的征收管理。个人所得税纳税人从两处以上取 得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元的,应当 依法办理汇算清缴。单选题4.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得 和偶然所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税申报的,其办理纳税申报的时间是 OoA.取得所得的次月15日前B.取得所得的当年12月31日前C.取得所得的次年3月1日至6月30日内D.取得所得的次年6月30日前正确答案:D参考解析:本题考查个人所得税的征收管理。纳税人取得利息、股息、红利所 得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,扣缴义务人未扣缴税款的纳税 申报
4、的,应当在取得所得的次年6月30日前按相关规定向主管税务机关办理 纳税申报。单选题5.下列各项中,不属于个人所得税中的劳务报酬所得的是()。A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任董事职务所取得的董事费收入D.个人发表论文的报酬正确答案:D参考解析:本题考个人所得税的征税对象。发表论文的报酬属于稿酬所得。单选题6.某教授今年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,今年9月 又在另外一个出版社出版取得稿酬4000元,该教授的这两项收入应预扣预缴个 人所得税()元。A. 952B. 1288C. 1400D. 1358正确答案:C参考解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。该
5、教材的两处稿酬所得属于 两次收入,应分别计算预扣预缴个人所得税。该教授共应预扣预缴个人所得税 =85OoX (1-20%) 70%20%+ (4000-800) 70%20% = 1400(元)。单选题7.今年10月,某中国居民因出租住房给张某用于经营餐馆,月租金收 入为5000元。根据规定,该居民本月应纳个人所得税()元。(不考虑其他税 费)A. 800 元B. 420 元C. 400 元D. 840 元正确答案:C参考解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。根据规定,对个人出租住房 取得的所得按财产租赁所得缴纳个人所得税。本月应纳个人所得税=50OOX(1-20%) 10%=400 (元)
6、。单选题8.边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过公益性社会组织捐赠给公 益慈善事业。边某应纳个人所得税的所得额为()元。A.3200B. 16000C. 12800D.20000正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。根据个人所得税法规定,个 人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等 公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可 以从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额二20000*30%=6000 (元)。实际捐赠4000 元,可以全额扣除。所以其应纳
7、税所得额二偶然所得一捐赠额=20000 4000=16000 (元)。单选题9下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.有限责任公司B.个人独资企业C.国有独资公司D.上市公司正确答案:B参考解析:本题考查企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中 国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。单选题10.下列选项中不属于企业所得税税前扣除项目的是()。A.工资、薪金B.利息C.职工福利费D.税收滞纳金正确答案:D参考解析:本题考查税前扣除的主要项目。税收滞纳金不得在税前扣除。单选题11.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准 予在计算企业所得税应纳税所得额
8、时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结 转扣除。A. 2. 5%B. 8%C. 14%D. 15%正确答案:B参考解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工教育经费支出, 不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除; 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。单选题12.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复 等方面的专项资金,其正确的企业所得税的税务处理是()。A .准予税前全额扣除B.不超过年度会计利润12%的部分准予扣除C.准予抵扣应纳税额D.不超过年度销售收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结 转扣除正确答案:A参考解析
9、:本题考查企业所得税的税前扣除。企业依照法律、行政法规有关规 定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。单选题13.关于2020年12月31日之前,化妆品制造或销售、医药制造和饮 料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出的说法,正确的 是()。A.不超过当年销售(营业) B.不超过当年销售(营业) 纳税年度结转扣除C.不超过当年销售(营业) D.不超过当年销售(营业)收入30%的部分,收入30%的部分,收入15%的部分,收入1596的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除 准予扣除;超过部分,准予在以后准予扣除;超过部分,不得扣除 准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年
10、度结转扣除 正确答案:B参考解析:本题考查企业所得税的税前扣除。2020年12月31日之前,对化妆 品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业 务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部 分,准予在以后纳税年度结转扣除。单选题14.企业纳入管理费用的党组织工作经费,实际支出不超过()的部分, 可以据实在企业所得税前扣除。A.职工年度工资薪金总额0. 5%B .职工年度工资薪金总额1%C.发生额2. 5%D.发生额14%正确答案:B参考解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业纳入管理费用的党组织工作 经费,实际支出不超过职工年度工资薪金总额设
11、的部分,可以据实在企业所得 税前扣除。单选题15.某软件生产企业为居民企业,今年实际发生工资支出100万元,职 工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,该企业在计算应纳税所得额 时,应调增应纳税所得额()万元。(注:职工培训费用属于职工教育经费) A. 1B. 1.5C. 2D. 2.5正确答案:A参考解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。职工福利费的扣除限额=IOo 14%=14 (万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额1万元。根据国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知/的通 知(国税函回202号)的规定,软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培 训费用,根据财
12、政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知(财 税目1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职 工教育经费中的职工培训费支出。该企业实际发生的职工培训费用为4万元, 日按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。应调增的应纳税所得额为1万 兀。单选题16.某企业本年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税 款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企 业当年汇算清缴应补缴的税款为()万元。A. 50B. 60C. 70D. 80正确答案:D参考解析:本题考查企业所得税应纳税额的计算。方法一:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)
13、25%= 125 (万元),境外 所得扣除限额=125X100 (400+100) =25 (万元),境外已纳税额20万 元,可全额扣除。境内所得已预缴25万元,则汇算清缴应补纳税额=125 20 25=80 (万元)。方法二:我国企业所得税对境外所得实行分国(地区)不分项或不分国(地 区)不分项的方式计算抵免限额。抵免限额二国内外应税所得额*本国税率*某一外国应税所得额/国内外应税所得 额境外所得100万元,抵免限额=100*25%=25万元,境外所得已纳税款20万元, 可以抵免20万元,在国内应补缴所得税=25-20二5万元。国内所得400万元,应纳企业所得税税额=400*25%=100万
14、元,境内所得已预缴 税款25万元,所以应补缴企业所得税二100-25二75万元。境内、境外所得共应补缴企业所得税=5+75=80万元。单选题17.张某今年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。 张某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税()元。A. 1040 元B. 920. 40 元C. 912. 40 元D. 914. 40 元正确答案:A参考解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。特许权使用费以个人每次取 得的收入计算预扣预缴应纳税所得额;每次收入不足4000元的,减除费用800 元,余额为应纳税所得额;每次收入为4000元以上的,准予扣除20%的费用, 余额为应纳税
15、所得额。张某两次特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800) 20%+5000 (1-20%) 20%= 1040 (元)。单选题18.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中拿出6000元,通过国 家机关分别捐给了贫困山区,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税款()元。A. 700B. 2240C. 1280D. 1428正确答案:B参考解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。计算步骤:(1)预扣预缴应 纳税所得额= 200OOX (1-20%) =16000 (元);(2)捐赠贫困地区的扣除限 额=16000X30%=4800 (元),捐赠额为6000元,因此准予扣除4800元;(3)应预扣预缴个人所得税=(160004800) 20%=2240 (元)。单选题19.某公司去年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,今年该公司 利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则 今年该公司应纳所得税额为()万元。A. 45B. 50C. 59.