2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx

上传人:lao****ou 文档编号:400457 上传时间:2023-10-24 格式:DOCX 页数:72 大小:215.70KB
下载 相关 举报
2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx_第1页
第1页 / 共72页
2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx_第2页
第2页 / 共72页
2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx_第3页
第3页 / 共72页
2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx_第4页
第4页 / 共72页
2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx_第5页
第5页 / 共72页
亲,该文档总共72页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年国有企业考试职业能力测验职测检测试卷含答案.docx(72页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、2023年国有企业考试职业能力测验(职测)检测试卷含答案一、单选题1、攀比效应是指社会经济活动中某些相关的经济变量之间或经济利益主体在利益分配方面存在的相互影响,轮番推进的现象。根据上述定义,下列属于攀比效应的是()。A、甲和乙在比谁的妻子漂亮,并约定输者请对方喝酒B、省公安厅比较两县公安局抓获小偷数量后,认为甲县治安良好C、甲公司技术人员到乙公司车间参观,暗下决心要向乙公司学习D、企业职工在工资收入方面互相对比,并要求本单位上调工资,增加收入【答案】:D【解析】:A项中谁的妻子漂亮、B项中的治安环境、C项中技术都不涉及攀比效应定义中的经济利益或经济变量,因此都不属于攀比效应;而D项中企业工人

2、在工资方面的比较符合攀比效应的定义,故答案选D。2、利他行为:指人们出于自愿、不指望任何报酬的帮助他人的行为。下列属于利他行为的是()A、小张营救失足落水儿童余某。事后希望余某家人付给其报酬B、小李制服企图抢劫的歹徒,事后,单位奖励他人民币5000元C、战士小李十年如一日,坚守边疆,荣立三等功D、丁某发现自己家中失火.迅速拨打119,并协助消防人员灭火【答案】:B【解析】:A项不符合定义中的不指望任何报酬;C项中坚守边疆是小李的职责.不符合定义中的自愿;D项中丁某是自己家失火并协助救火,不符合定义中帮助他人的行为;只有B项完全符合利他行为的定义,所以,正确答案是B。3、对大多数人来说,逻辑学是

3、一门的学问。但是思想史上的重大事件无一不是人们在自己的思维和研究方法上所做的改进。依次填入划横线处最恰当的一项是()。A、神秘处于B、枯燥基于C、神奇源于D、繁琐由于【答案】:B【解析】:本题出自2023年江苏行测真题,(B类)第一空,与学问搭配,且由、但是可知文段前后语意相反,后文指出逻辑学在重大事件上有极大的作用,语意积极,则转折前应当是消极的语意。A项神秘指神妙莫测,C项、神奇指神妙奇特,均为积极色彩,故排除A、C两项。D项繁琐指繁杂琐碎,通常指步骤或工序,不能修饰学问,故排除D项。B项、枯燥指单调没有趣味,填入文段表示大多数人觉得哲学无趣味,符合语境要求。第二空,验证B项,、基于在自己

4、的思维和研究方法上所做的改进搭配合理,表示思想史上的重大事件离不开哲学的思考,符合文,思、O故本题答案为B选项。4、对某城市所拥有的加油站的数量进行统计,发现加油站总数的增长和城市人口总数的增长之间不是简单的线性关系,前者的增加倍数是后者增加倍数的077次方倍,例如某城市的人口总数增加IO倍,其加油站总数就会增加到10的0.77次方倍,也就是5.9倍;如果人口总数增加IOO倍,加油站总数就会增加到IOO的0.77次方倍,也就是34.7倍。由此可以推知()。A、加油站数量的增长速度可能满足不了成倍增长的城市人口的需求B、若城市的出生率小于死亡率,则其加油站的总数不会增加C、城市规模越大,加油站数

5、量增长幅度越小D、城市人口和总油耗之间存在非线性关系【答案】:C【解析】:本题出自2023年贵州行测真题,第一句说明加油站总数的增长是城市人口总数的增长的0.77次方。C选项,符合0.77次方倍关系,由原文可以推出。5、贡献:奉献A、黑暗:光明B、雨天:湿润C、粗鲁:鲁莽D、距离:公里【答案】:C【解析】:贡献和奉献是一对近义词;粗鲁和鲁莽也是一对近义词。6、(2008陕西,第10题)在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为2.5米种一棵,还缺树苗5棵,则这条公路长多少米OA、700B、800C、900D、600【答案】:C【解析】:依题意:设公路长为

6、y,一共有X棵树根据植树公式:2At.1i5所以,选J7、根据下列资料,回答下列问题。表一:全面广告费分类细目表二:1999年广告支出前五名公司的广告支出费与产品销售额一览公司广告支出费,产品销售蓼-Po0.61亿元,10.722亿元Q0.3氾元.5960E元R037亿元,17.514亿元,3032亿元64311亿元.T。0.2空元.8303亿元总计198亿元,108.86Oe元,问题:1999年通过邮寄形式的广告费用约为OA、 340000元B、 3400000元C、 34000000元D、 340000000元【答案】:D【解析】:根据表格我们可以得知1999年广告费用总额为49.72亿元

7、邮寄形式的广告费用所占比例为6.8%o那么用于邮寄形式的广告费用金额为亿元,故应选择D选项。8、机动对于()相当于()对于清澈A、固定浑浊B、有机透明C、活泼洁净D、灵活明亮【答案】:A【解析】:本题考查反义词关系,填空型类比推理需要代入选项验证,A项代入,机动有多种词义,其中一种含义为:权宜处理;灵活运用,和固定构成反义词的关系,浑浊和清澈是一对反义词,因此,本题答案为A选项。9、诗歌作为有文字以来最初的文学形式,并不会因为人类进入电视时代或者互联网时代而消亡,因为人类需要这样的精神寄托方式一简单、容易,不需要任何设备,只需要一点心情。与文意不相符合的说法是OA、诗歌是有文字以来的最早的文学

8、样式B、诗歌是人类的精神寄托方式C、诗歌需要一点简单、容易的设备D、诗歌在互联网时代不会消亡【答案】:C【解析】:本题考察理解判断能力,结合文段分析选项。由原文不需要任何设备可知C项错误,而其他各项均能从原文找到依据。10、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()A、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁C、说真话的是乙和丙D、说真话的是乙和丁【答案】:C【解析】:题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲

9、为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。11、某投资项目的原始投资额为IOO万元,使用寿命为9年,已知项目投产后每年的经营净现金流量均为30万元,期满处置固定资产的残值收入为5万元,回收流动资金8万元,则该项目第9年的净现金流量为万元。A、30B、35C、43D、38【答案】:C【解析】:项目终结点的净现金流量二经营净现金流量+回收额=30+5+8=43(万元)。12、匾额是中国古建筑的重要组成部分,显示建筑物的性质,下列匾额与建筑物对应正确的一组是OA、明镜高悬贡院B、万世师表一关帝庙C、还我

10、河山武候祠I)、正大光明一乾清宫【答案】:D【解析】:旧时府衙挂明镜高悬,万世师表应挂于孔庙,还我河山应挂在岳王庙,只有乾清宫挂正大光明。13、曹全碑是东汉郃阳县令曹全的纪功碑,明代万历时在陕西郃阳县莘里庄出土,今存西安碑林。曹全碑书法秀雅,是汉碑的典范;碑文涉及疏勒叛乱、黄巾起义、党锢之祸,尤其可补史志之缺。这些情况,明清以来的金石学家讨论已详,稍可补充的,是碑文中有关医学史的一项小问题。这段文字接下来最可能讨论()。A、曹全碑中关于医学的一些史实B、曹全碑对医学史的贡献C、曹全碑受医学史家关注的情况D、曹全碑可补史志之缺的医学内容【答案】:A【解析】:本题出自2023年广州行测真题,根据最

11、后一句、是碑文中有关医学的一项小问题,可知下文要涉及的内容是碑文当中的内容,排除B、C、D项,它们是对曹全碑的评价,本题选A项14|幺1y1IQ?A、1?b、4c、C?522002.45D、1+27.65%【答案】:D【解析】:D观察第一套图发现图形都是由相同形状的图叠加得到的,第二套前两个图形是由某一形状图形叠加其左半部或右半部得到,只有D符合这一规律的要求。15、汤顺用个人财产创立了某企业,后其病故,其妻子和已满18周岁子女,都明确表示不愿意继承该企业,该企业只得解散。该企业解散时,进行清算财产的是()。A、其子女B、其妻子C、其妻子和子女D、债权人申请法院指定清算人【答案】:D【解析】:

12、债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。故选D。16、思想一旦离开利益,就会使自己出丑。思想解放更大的阻力,显然来自既得利益。无可否认,过去三十年的改革进程,是一个利益结构越来越不均匀的过程。强势群体拿走了过多的利益,有一些是合理回报,有一些却未必合理,而不过是利用制度缺陷、借助自己的特殊地位获致,还有一些甚至是罪恶得利。新一轮的改革开放同时也是利益格局大调整,这势必大大压缩既得利益的空间。某些改革先行者,后来成了既得利益者,进而成了思想解放的阻力。为什么思想解放容易口号化、标签化,难于落实,难于把自己摆进去的根本原因就在这里。人都是趋利避害的。某些既得利益者对思想解放的抵触,应

13、属人之常情。但一个国家的未来,一个民族的命运,不应为个别人的既得利益所累。何况,凡是不公平的都无法长久,本来就是历史的铁律。所以普遍自由和普遍平等,越来越成为人类共有的梦想;分享的意识、人均的意识,越来越成为社会舆论的最大公约数。对公平正义的追求如钱塘之潮沛然东来,其势不能御。人不可与潮流为敌。对既得利益的固守,或能持续一时,却不可能持续一世。不该属于自己的终究会守不住,区别只在于是体面的主动让渡,还是不体面地被动失去。这就需要既得利益者有精神内省,有良知。人是要有一点信仰的,得有责任感、使命感,且不说超凡脱俗,至少可以活得更高雅一点,更有尊严一点。这就需要超越的眼光,需要站在历史的高度,尊重

14、社会的普遍感受,尊重社会的普遍需求,重建利益相对均衡的新秩序。大家好你才能好,让每个人都能分享发展的红利,才可能国泰民安,你才可能是安全的。否则,在一个断裂和倾斜的社会中,纵然坐拥金山,坐拥无上权力,终究也不过是流沙上的建筑。问题:下面符合文意的是()。A、维护既得利益是思想解放的前提B、解放思想要适可而止,不能伤及自身C、强势群体应该关注公众利益D、人不为己,天诛地灭【答案】:C【解析】:文章一开始便提出思想解放更大的阻力,显然来自既得利益,所以可以排除选项Ao文章最后一段人不可与潮流为敌指出,作为既得利益者要有良知,有责任感,使命感,尊重社会的普遍感受与需求,重建利益相对均衡的新秩序。选项

15、C恰恰就符合这个意思。B、D两项在文中并未体现。故选C。17、把自然数A的十位数、百位数和千位数相加,再乘以个位数字,将所得积的个位数字续写在A的末尾,成为对A的一次操作。设A=4626,对A进行一次操作得到46262,再对46262操作,由此进行下去,直得出2010位的数为止,则这个2010位数的各位数字之和是()。A、28B、32C、24D、26【答案】:A【解析】:本题出自2023年江苏(A卷)行测真题,按照题意进行第二次操作得462628,第三次操作得4626280,第四次为46262800,以后的操作加的个位数都为0,故到2010位数,和仍为4+6+2+6+2+8=28o因此,本题答案为A选项。18、下列各句中,标点符号使用正确的一句是:()A、据了解,北京奥运会缺少大量专业体育节目主持人,因此中央电视台与维汉传播公司联手推出了谁将解说北京奥运

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 汇报材料

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服