2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx

上传人:lao****ou 文档编号:501561 上传时间:2023-12-25 格式:DOCX 页数:42 大小:159.84KB
下载 相关 举报
2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx_第1页
第1页 / 共42页
2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx_第2页
第2页 / 共42页
2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx_第3页
第3页 / 共42页
2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx_第4页
第4页 / 共42页
2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx_第5页
第5页 / 共42页
亲,该文档总共42页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2024年全国硕士研究生考试《管理类联考综合能力》模拟试卷五.docx(42页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、2024年全国硕士研究生考试管理类联考综合能力模拟试卷五单选题1.一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征。虽(江南博哥)然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的?()A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处。B.一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多。C.所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征。D.所有的猪都是麋鹿。E.所有的麋鹿都是猪。参考答案:D参考解析:题干中,由“一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的

2、特征”,可以推出“所有猪的骨盆骨与一些麋鹿的骨盆骨具有许多相同的特征”,又因为“所有具有这些特征的动物都是麋鹿”,所以经推理可得“所有的猪都是麋鹿”。故正确答案为D。单选题2.在七位数的电话号码中后三个数全不相同的概率是OoA. 3/500B. 18/25C. 1/6D. 1/120E. 7/25参考答案:B参考解析:后三个数全不相同有A种,总情况数有IO种,所以其概率应为纯二竺。片。IO325单选题3等比数列%中,Tn表示前n项的积,若T5=I,则必有()A. a=1B. a2=1C. a3=1D.如刁E.=1参考答案:C余考解析.T5-1M1Jaa2a3a4a5-1aas=a3a3a2a4

3、=a3a3t所以由二IC储选题4.一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了:OA.一个产品滞销,说明它或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。B.一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。C.一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。D.一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。E.一个质量好并且由诚信者经销的产品不一定畅销。参考答案:A参考解析:题干中,“产品畅销”是“质量和诚信”的充分条件,即P-Q,但非P不一定能推出非q,因此A项不符合题干的断定。单选题5.一家超市常常发现有顾客偷拿商品不付款,从而影响该超市的盈利。于是,该超市管理层

4、痛下决心,在该超市安装监控设备,并且增加导购员人数,由此来提高该超市的利润。下面哪项对于评价该超市管理层的决定最为重要?OA.该超市商品的进价与卖价之比B.该超市每天卖出的商品的数量和价格C.每天到该超市购物的顾客人数和消费水平D.该超市因顾客偷拿商品所造成的损失与运行监控设备、增加导购员的花费之比E.该超市商品的性价比,即是否物有所值参考答案:D参考解析:显然,对于题干的措施能否提高该超市的利润,D项涉及的问题最重要。单选题6.2H可写作()。A. K?XXnHB. (x2)InTC. (xm)2dD. xX2mE(xm)一参考答案:D参考解析:A项,X2Xm,=Xm3:B项,(2)m,=X

5、2m2:C项,(m)2,=X3ro:E项,(Xm)单选题7.在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色?OI.这种颜色不是蓝色。II,这种颜色不是黑色。H1这种颜色不如蓝色深。A.只有I。B.只有HC.只有III。D.只有I和。EI、II和II1参考答案:B参考解析:根据题干中“一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖”可知I为假;为真,因为黑色不能被蓝色覆盖;III没有包含蓝色本身。故只有为真,即正确答案为瓦单选题8.从技术上讲,一种保险单如果其索赔额及管理费用超过保金收入,这

6、种保险单就属于折价发行,但是保金收入可以用来投资并产生回报,因而折价发行的保单并不一定总是亏本的。上述论断建立在以下哪项假设基础之上?OA.保险公司不会为吸引顾客而故意折价发行保单。B.并不是每一种亏本的保单都是折价发行的。C.在索赔发生前,保单每年的索赔额都是可以精确估计的。D.投资与保金收入的所得是保险公司利润的最重要来源。E.至少部分折价发行的保单,并不要求保险公司在得到保金后立即支付全部赔偿。参考答案:E参考解析:题干的结论为:折价发行的保单并不一定总是亏损的。其论据为:保金收入可以用来投资并产生回报。E项是题干论证必须假设的。否则,如果所有折价发行的保单都要求保险公司在得到保金后立即

7、支付全部赔偿,那么,这些保金就不可能用来投资并产生回报,这样的保单注定要亏本,题干的论断就不可能成立。单选题9.张华是甲班学生,对围棋感兴趣。该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣。因此张华对中国象棋感兴趣。以下哪项最可能是上述论证的假设?OA.如果对国际象棋感兴趣,则对中国象棋感兴趣。B.甲班对国际象棋感兴趣的学生都对中国象棋感兴趣。C.围棋和中国象棋比军棋更具挑战性。D.甲班同学感兴趣的棋类只限于围棋、国际象棋、军棋和中国象棋。E.甲班所有学生都对中国象棋感兴趣。参考答案:A参考解析:题干中:张华是甲班学生,对围棋感兴趣;该班学生或者对国际象棋感

8、兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣;张华对中国象棋感兴趣。原因是:;结果是:。由和可得到:张华对军棋不感兴趣;再根据,可知张华对国际象棋感兴趣。因此原因可以概括为:张华对国际象棋感兴趣。单选题10.去年某经营儿童食品的商家采取了这样一种促销的方式,在每个出售的儿童食品包装中放入一套小的系列画片中的一枚,这样,鼓励孩子们不断购买该商家出售的同种儿童食品,以便集齐整套的系列画片。这种销售方式收到很好的效果,很多商家也都准备仿效。以下各项如果为真,都能对上述促销方式提出质疑,除了:()A.随着儿童娱乐方式的多样化,系列画片对儿童的吸引力正在下降。B.在儿童们吃过一次不合口味的

9、食品后,即使里面的画片再有趣,也不会准备再去买第二次。C.若些画片经营者针对儿童食品的这种促销策略,准备设计和推出更为有趣的系列画片。D.因为许多系列画片中经常有一两片很难集到,有的家长已经准备到消费者协会投诉这种不正当竞争行为。E.这种促销方式已经引起了很多家长的不满,他们觉得这种促销对孩子有不正确的引导作用,准备联合抵制采取这种方式促销的食品公司的其他非儿童产品。参考答案:C参考解析:题干论证的核心是促销方式实施的效果。C项如果为真,更有趣的系列画片会增加对儿童的吸引力,使题干中的销售方式收到更好的效果,支持了上述促销方式。ABDE四项都很明显地对题干的促销方式提出了质疑,其中,AB两项是

10、内在激励上的问题,DE两项则是基于外在的反对。单选题I1某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?O丙作案。乙作案。乙作案。丙作案。丙没作案。A.甲说假话,B.乙说假话,C.丙说假话,D.丁说假话,E.丙说假话,参考答案:c参考解析:题干中,甲和丙说的话是互相矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丙中必有且只有一人说假话,又因为“四人中只有一人说假话”,所以乙和丁说真话。由丁说真话可推出:乙作案。因此丙说的话是假话,即乙作案或者丙没作案,但并不能确定丙是否作

11、案。正确答案为C。单选题12.李工程师:在日本,肺癌病人的平均生存年限(即从确诊至死亡的年限)是9年,而在亚洲的其他国家,肺癌病人的平均生存年限只有4年。因此,日本在延长肺癌病人生存年限方面的医疗水平要高于亚洲的其他国家。张研究员:你的论证缺乏充分的说服力。因为日本人的自我保健意识总体上高于其他的亚洲人,因此,日本肺癌患者的早期确诊率要高于亚洲其他国家。以下哪项如果为真,能最为有力地指出李工程师论证中的漏洞?OA.亚洲一些发展中国家的肺癌患者是死于由肺癌引起的并发症B.日本人的平均寿命不仅居亚洲之首,而且居世界之首C.日本的胰腺癌病人的平均生存年限是5年,接近于亚洲的平均水平D.日本医疗技术的

12、发展,很大程度上得益于对中医的研究和引进E. 一个数大大高于某些数的平均数,不意味着这个数高于这些数中的每个数参考答案:E参考解析:李工程师的论证实际上包含了两个推理。第一个推理是根据肺癌病人在日本的平均生存年限高于在亚洲其他国家的肺癌病人的平均生存年限,推出肺癌病人在日本的平均生存年限高于在亚洲其他(任一)国家的肺癌病人的平均生存年限;第二个推理是根据肺癌病人在日本的平均生存年限高于在亚洲其他(任一)国家的肺癌病人的平均生存年限,推出日本在延长肺癌病人生存年限方面的医疗水平要高于亚洲的其他(任一)国家。E项指出了第一个推理中存在的漏洞。事实上,正如E项所指出的,虽然肺癌病人在日本的平均生存年

13、限高于在亚洲其他国家的平均生存年限,但完全可能有亚洲国家,它的肺癌病人的平均生存年限高于日本。因此,李工程师的第一个推理是不成立的,因而它的结论也是不可靠的。其余各项均不能说明李工程师的论证中存在漏洞。32133单选题13.在AABC中,ZC=90o,ZB=2ZA,贝IJCoSNA=O.C. A.B.D. 3E.A、B、C、D都不正确参考答案:A在AABC中,NC=90ANA+NB=90,又NB=2A,=ZA+2ZA=90o=Z=30.参考解析:故止确答案为A.单选题14如下图所示,己知等腰梯形ABCD中,AD/BC,对角线AC1BD,AD=3cm,BC=7cm,DE1BC于E,则DE的长为(

14、)cA.3B.4C. 5D. 6E. 7参考答案:C参考解析:如下图所示,过D点作DF/AC,交BC的延长线于点F,则四边形ACFD为平行四边形,可得ACRF,AD=CF,又因为四边形ABCD为等腰梯形,可得AC二BD,BD=DF,己知AC1BD,DF/AC,所以BD1DF,则ABDF为等腰直角三角形。又因为DE1BC,所以DE=-yBF=-y(BCCF)=;(BC+AD)=;(7+3)=5(cm)c4444单选题15.彗星自身并不发光,只反射其他来源(例如太阳)的光。天文学家能准确地量化测定彗星所反射的光,并根据所反射的光来估计彗星的质量。质量越大,所反射的光越多。但是,卫星发回的数据显示,

15、哈雷彗星单位质量所反射的光比原先估计的要少60倍。如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论?()A.有些彗星单位质量所反射的光比哈雷彗星要多60倍B.原先基于其亮度对哈雷彗星质量的估计过高C.原先基于其亮度对哈雷彗星质量的估计过低D.除了所反射的光以外,天文学家不需要其他信息来准确估计彗星的质量E.哈雷彗星是天文学家最感兴趣的观察对象参考答案:C参考解析:单位质量所反射的光一所反射的光/质量。由题干,原先估计的哈雷彗星单位质量所反射的光实际情况,即(所反射的光/质量)实际情况。由于所反射的光是一个常量(天文学家能准确地量化测定彗星所反射的光),因此可得:质量实际情况。单选题16.一圆的圆心在直线尸-8上,该圆与坐标轴交于(3,0)和(9,0)点,则圆心到坐标原点的距离为O.A.8B.82C. 10D. 102E. 12参考答案:C参考解析:设A(3,O),B(9,O).AB是圆的一条弦,圆心在此弦的垂直平分线.丁=6上.所以圆心坐标为(6一

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 工作总结

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服