2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx

上传人:lao****ou 文档编号:501591 上传时间:2023-12-25 格式:DOCX 页数:39 大小:152.69KB
下载 相关 举报
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx_第1页
第1页 / 共39页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx_第2页
第2页 / 共39页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx_第3页
第3页 / 共39页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx_第4页
第4页 / 共39页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx_第5页
第5页 / 共39页
亲,该文档总共39页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》预测试卷四.docx(39页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、2024年全国硕士研究生考试经济类联考综合能力预测试卷四单选题1.一项对西部山区小塘村的调查发现,小塘村约五分之三的儿童(江南博哥)入中学后出现中度以上的近视,而他们的父母及祖辈,没有机会到正规学校接受教育,很少出现近视。以下哪项作为上述断定的结论最为恰当?()A.接受文化教育是造成近视的原因。B.只有在儿童期接受正式教育才易于成为近视。C.阅读和课堂作业带来的视觉压力必然造成儿童的近视。D.文化教育的发展和近视现象的出现有密切关系。E.小塘村约五分之二的儿童是文盲。参考答案:D参考解析:题中“小塘村约五分之三的儿童入学后出现近视,而他们的父母及祖辈,没有机会到正规学校接受教育,很少出现近视”

2、,说明文化教育的发展和近视现象的出现有密切关系,但并不能断定“接受文化教育是造成近视的原因”,因为并非所有儿童接受教育后都出现中度以上的近视,文化教育过程也不必然会造成近视。因此不能得出ABC三项结论;E项是缺乏充分论据的,题中只能得出“小塘村约五分之二的儿童入中学后未出现中度以上的近视”。综上可知,正确答案为D。单选题2.人一般都偏好醒目的颜色。在婴幼儿眼里,红、黄都是醒目的题色,这与成人相同;但与许多成人不同的是,黑、蓝和白色是不醒目的。市场上红、黄色为主的儿童玩具,比同样价格的黑、蓝和白色为主的玩具销量要大。以上信息最能支持以下哪项结论?()A.市场上黑、蓝和白色的成人服装比同样价格的红

3、、黄色成人服装销量要大。B.市场上红、黄色为主的儿童服装,比同样价格的黑、蓝和白色为主的儿童服装销量要大。C.儿童玩具的销售状况至少在某种程度上反映了婴幼儿的喜好。D.儿童玩具的制造商认真研究了婴幼儿对颜色的喜好。E.颜色是婴幼儿选择玩具的惟一标准。参考答案:C参考解析:AB两项谈论衣服和题干玩具无关;D项题干中没有提到玩具制造商的内容;E项用“惟一”过于绝对。正确答案为C。单选题3.甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述的对话最为类似?()A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应。B

4、.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。D.甲:什么是命题?乙:命题是用语句表达的判断。甲:什么是判断?乙:判断是对事物有所判定的思维形式。E.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分。参考答案:B参考解析:题干中,乙的回答犯了“循环定义”的逻辑错误,即为了定义“生命”用到“有机体”的概念,而定义“有机体”时又用到“生命”的概念。B项在

5、定义“逻辑”和“思维形式结构的规律”这两个概念时犯了类似的错误,即定义“逻辑”时用到“思维形式结构的规律”的概念,而定义“思维形式结构的规律”时又用到“逻辑”的概念。因此正确答案为B。单选题4.下列论断正确的是()。A.连续型随机变量的密度函数是连续函数B.连续型随机变量等于O的概率等于OC.连续型随机变量密度f(x)满足OWf(x)1D.两连续型随机变量之和是连续型的参考答案:B参考解析:对于A选项,均匀分布的概率密度函数不是连续函数;对于C选项,概率密度函数不一定满足f(X)1;对于D选项,如X是连续型随机变量,YbX也是连续型随机变量,但X+Y不是连续型随进变量,对于B选项,连续型随机变

6、量任意给定值的概率均为Oo单选题5.x+2yz=1三元一次方程组,2x+3y+z=3所代表的三个平面的位置关系为()X-y-2z=0A.B.参考解析:对增广矩阵作初等变换,有因为r(A)2.r(A)=3,方程组无解,即三个平面没行公共交点.乂因平面的法向或Ib=(h2.I),n1=(2,3.I),Ib=(1-I,-2)互不平行,所以三个平面两两相交.擀成一个三棱柱.单选题6.在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假?()I.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。I1中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。II1中唐公司的中层干部中,有人获得了

7、特别奖。IV.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。A只有I。B.只有III和WC.只有和m。D.只有I和IV。E.I,II和HI。参考答案:D参考解析:根据题干,“在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖”,可知中层干部中有人获得特别奖,即II一定为假,III一定为真;但不能断定是否所有的中层干部都获得了特别奖,也不能断定是否中层干部中有人没有获得特别奖,即不能确定I和IV的真假。故正确答案为D。单选题7.小陈:目前1996D3彗星的部分轨道远离太阳,最近却可以通过太空望远镜发现其发出闪烁光。过去人们从来没有观察到远离太阳的彗星出现这样的闪烁光,所以这种闪烁必然是不寻常现象。

8、小王:通常人们都不会去观察那些远离太阳的彗星,这次发现的1996D3彗星闪烁光是有人通过持续而耐心的追踪观测而获得的。以下哪项最为准确地概括了小王反驳小陈的观点所使用的方法?()A.指出小陈使用的关键概念含义模糊。B.指出小陈的论据明显缺乏说服力。C.指出小陈的论据自相矛盾。D.不同意小陈的结论,并且对小陈的论据提出了另一种解释。E.同意小陈的结论,但对小陈的论据提出了另一种解释。参考答案:D参考解析:题干中小陈的结论是“远离太阳的彗星出现这样的闪烁光必然是不寻常的现象”,其论据为:过去人们从来没有观察到这样的闪烁光。小王反驳其结论,并对小陈的诊所给出另一种解释,即过去人们观察得不够持续和细心

9、。正确答案为D。单选题8.据科学日报消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果科学日报的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?()1.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。II.荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。H1著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元

10、素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。A.只有I。B.只有H。C.只有III。D.只有II和m。EI、II和III。参考答案:A参考解析:题干中的关键词是“首次”,就是指在此之前没有发生过相同或相似的事情。对于I来说,芬兰科学家所提出的研究成果,与瑞典科学家的研究成果完全相同,而时间却是1997年4月,早于瑞典科学家提出的时间1998年5月,这与题干中“瑞典科学家首次提出此项研究成果”矛盾。II是可能为真的,因为别的国家的科学家自然可以提出不同于瑞典科学家的见解。同理,III也是可以为真的。单选题9.在上次考试中,老师出了一道非常古怪的难题,有86%的考生不及格。这次考试之前,王见明预测说:“格据

11、上次考试情况,这次考试不一定会出那种难题了。”胡思明说:“这就是说这次考试肯定不出那种难题了。太好了!”王见明说:“我不是那个意思。”下面哪句话与王见明说的意思相似?()A.这次考试老师不可能不出那种难题。B.这次考试老师必定不出那种难题了。C.这次考试老师可能不出那种难题了。D.这次考试老师不可能出那种难题了。E.这次考试不一定不出那种难题了。参考答案:C参考解析:题干中王明的预测:这次考试不一定会出那种难题了,意思为:这次考试并非一定出那种难题,即:可能不出那种难题。因此,正确答案为C。单选题Ho.李教授:目前的专利事务所工作人员很少有科技专业背景,但专利审理往往要涉及专业科技知识。由于本

12、市现有的专利律师没有一位具有生物学的学历和工作经验,因此难以处理有关生物方面的专利。以下哪项如果为真,最能削弱李教授的结论?()A.大部分科技专利事务仅涉及专利政策和一般科技知识,不需要太多的专门技术知识。B.生物学专家对专利工作不感兴趣,因此专利事务所很少与生物学专家打交道。C.既熟悉生物知识,又熟悉专利法规的人才十分缺乏。D.技术专家很难有机会成为本专业以外的行家。E.专利律师的收入和声望不及高科技领域的专家,因此难以吸引他们加入。参考答案:A参考解析:题干中李教授的结论为:目前的专利事务所难以处理有关生物方面的专利。其论据为:本市现有的专利律师没有一位具有生物学的学历和工作经验。且该论述

13、主要基于假设前提:专利审理往往要涉及专业科技知识,所以否定了一假设条件就可以削弱李教授的结论。因此正确答案为Ao单选题11.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?()A.选择任意选项都需要支付游戏币B.选择任意选项都不需要支付游戏币C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励E.选择第三个选项后游戏能继续进

14、行下去参考答案:E参考解析:题干中,第一个选项和第四个选项不能同时为真,根据“矛盾律”和“排中律”必有一个为真,第二个选项和第三个选项必为假,即:选择第二个选项得不到额外奖励,选择第三个选项后游戏能继续进行下去。ABC三项都不能确定,D项一定为假,正确答案为E。单选题12.王鸿的这段话不大会错,因为他是听他爸爸说的。而他爸爸是一个治学严谨、受人尊敬、造诣很深、世界著名的数学家。如果以下哪项是真的,则最能反驳上述结论?()A.王鸿谈的不是关于数学的问题。B.王鸿平时曾说过错话。C.王鸿的爸爸并不认为他的每句话都是对的。D.王鸿的爸爸已经老了。E.王鸿很听他爸爸的话。参考答案:A参考解析:题干的结

15、论为:王鸿的这段话不大会错。论据为:王鸿的爸爸是数学家,而王鸿听他爸爸的话。A项,当王鸿谈数学问题时,他爸爸的话有权威性,但当讨论其它问题时,比如关于物理、化学或音乐等方面的问题时,王鸿的爸爸的见解可能与常人无异。因此,A项能反驳题干中的结论。B项,即使“王鸿平时曾说过错话”,但这次的根据是王鸿的爸爸说的,故选B项不妥。C项,王鸿的爸爸不认为自己总是对的,即使数学问题也是可以这么说的,这正体现了他的治学精神。但这并不能成对题干结论进行有力反驳。再者,题干的结论只是“不大会错”。D项,指出“王鸿的爸爸老了”,从某种意义上对题干结论提出质疑。但从题干的叙述中绝对没有对王鸿的爸爸在数学领域的权威性和判断能力提出怀疑。故与A项相比,A项更好。E项,加强了题干的结论。单选题13.设A是FnXn矩阵,秩(A)=rmin(m,n),则A中必()。A.至少有-r阶子式不为零,没有不等于。的r+1阶子式B.有等于O的r阶子式,所有r+蛉子式全为。C.有等于O的r阶子式,没有不等于O的r1阶子式D.有等于O的r-1阶子式,有不等于O的r阶子式参考答案:A参考解析:由矩阵A的秩(A)=rmin(m,n),知所有r+1阶子式全为O,r阶子式至少有一个不为0。单选题14.设向最组(I):0|

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 工作总结

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服