《2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析.docx(71页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析一、单选题1、压迫:反抗:胜利A、基础:代谢:平衡B、门庭:冷落:僻静C、播种:丰收:喜悦D、遗嘱:叮嘱:起诉【答案】:C【解析】:考查因果关系。有压迫才有反抗,有反抗斗争才能胜利;有播种才有收获,因为丰收而喜悦。2、对一篇规范的论文,因版面限制而去砍综述、删注释,实在是的不智之举。填入划横线部分最恰当的一项是()。A、削足适履B、扬汤止沸C、矫枉过正D、舍本逐末【答案】:A【解析】:这道题属于成语辨析,主要考查明确成语的适用范围。削足适履:因为鞋小脚大,就把脚削去一块来凑和鞋的大小。比喻不合理的牵就凑合或不顾具体条件,生搬硬
2、套。扬汤止沸:指不解决根本问题。矫枉过正:指把错的改成更错的。舍本逐末:指为了次要的而放弃了最主要的东西。综述和注释属于规范论文的有机组成部分,将其删除属于典型的、削足适履行为.故选A。选项B扬汤止沸指不解决根本问题,选项C矫枉过正指把错的改成更错的,不符合、一篇规范的论文的修改,、舍本逐末指为了次要的而放弃了最主要的东西,不能用来说明综述和注释。3、下列各句中,没有语病的一句为OA、A.敦煌艺术宝库的保存,使我们有可能来理解一千五百年来的中国艺术的成长。B、B.小苗每天很早到校打扫教室是她热爱班集体的好思想。C、C.影片生死抉择是一部给人以强烈震撼和深刻警示的反腐倡廉的文艺作品,是党风廉政建
3、设的文艺作品,是党风廉政建设生动教材和重要措施D、D.同时,我们也提醒各位朋友,在没有见到样品之前,不要轻信对那些非正式出版单位上的花言巧语。【答案】:A【解析】:本题出自2023年深圳公务员行测真题,B属于句式杂糅,把、小苗每天很早到校打扫教室和打扫教室是她热爱班集体的好思想。这两句话杂糅在一起。同时后一句话打扫教室是好思想也犯了主宾搭配不当。C项也是提炼主谓宾后是影片生死抉择是文艺作品,这句没错,但是后一句提炼后得影片生死抉择是重要措施,犯了主宾搭配不当。D项介词对滥用了。删掉对即可。所以正确答案为A。4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(A09?)【
4、答案】:A【解析】:体积比为1,1/2,13o5、古代官职的变化有一系列的特定词语与之相对,下列对应错误的一项是()。A、拜-官职授予B、左迁-降职C、擢-提拔I)、除一罢免官职【答案】:D【解析】:古代官职变动用词可分为三大类。(1)授予、提升官职类。如:征、辟、赏、拜、擢、除等。A项拜指任命、授予官职,多指帝王授臣下以官职。如廉颇蔺相如列传:以相如功大,拜为上卿。C项擢指在原官的基础上提拔。如陈情表:过蒙拔擢,宠命优渥。D项除指任命、授职。一般指免去旧职,授予新职。如陈情表:寻蒙国恩,除臣洗马。由此可知,A、C项正确,D项错误。(2)调动官职类。如:迁、改、补等。(3)降职、免职类。如:贬
5、、谪、放、出、左迁等。B项左迁指降职。如琵琶行:元和十年,予左迁九江郡司马。B项正确。故本题答案为D。6、小东在玩勇士大战游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是选择任意选项都需要支付游戏币,第二个选项是、选择本项后可以得到额外游戏奖励,第三个选项是、选择本项游戏后游戏不会进行下去,第四个选项是选择某个选项不需要支付游戏币。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()A、选择任意选项都需要支付游戏币B、选择任意选项都不需要支付游戏币C、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励D、选择第三个选项后游戏能继续进行下去【答案】:D【解析】:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界
6、面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由只有一句为真则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。7、棒球:运动()A、大学生:学生B、桥牌:娱乐C、狐狸:动物D、西瓜:水果【答案】:B【解析】:棒球是运动中的一种,桥牌是娱乐中的一种。且运动和娱乐都属于动词。所以选择B答案。8、某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖,年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选
7、了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是()。A、如果乙获得了写作奖,则其还获得敬业奖B、如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项C、如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项D、如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖【答案】:B【解析】:本题出自2023年17省市联考(安徽/重庆/福建/广西/贵.题干翻译为:明星-创意且-敬业;协作.写作;敬业-协作;B项中说乙获得协
8、作奖,则根据题干可知乙不能获得写作奖,并且不能获得敬业奖,并且丙一定获得了写作奖,甲获得了明星奖,并且不能获得创意和敬业奖,并且不能获得协作奖和写作奖,题干中有5个奖项,3个人,每个人最多获得2个奖项,甲只能获得一个奖项,因此,乙、丙都能各获得2个奖项,因此,本题选择B选项。9、二、根据所给资料,回答以下问题。某市2012年主要行业工业废水排放情况行业名称工业总产值(亿元)工业新鲜用水量万吨)工业重复用水量(万吨)工业废水排放量(万吨)全市合计3290.8325132.3247781.021103.3其中:纺织业41.86469.8343.05321.4黑色金属冷炼及压延加工业144.6129
9、7.76687.71039.1造纸及纸制品业169.52744.43428.21926.6食品、饮料、烟草制造业及农副食1加工业465.86271.914485.11018.0化学凰”及化学制品制造业521.11945.812380.0951.0电气机械及器材制造业、通讯设备、计算机及其他电子设备制造业328.92437.826017.61388.8电力、热力的生产和供应业107.7247768.932605.21101.1石油加工、炼焦及核燃料加工业456.22391.551298.6635.3金属制品业33.5619.536.1423.0橡胶制品业17.9295.2682.7263.3非金
10、属矿物制品业52.71153.110760.5149.9医药制造业77.3300.01231.4241.4问题:表中工业重复用水量高于工业新鲜用水量的行业有几个A、8B、9C、10D、11【答案】:B【解析】:本题出自2023年山西行测真题,直接从表格中进行排序,满足条件的有黑色金属冶炼及压延加工业;造纸及纸制品也;食品、饮料、烟草制造业及农副产品加工业;化学原料及化学制品制造业;电气机械及器材制造业、通讯设备、计算机及其他电子设备制造业;石油加工、炼焦及核燃料加工业;橡胶制品业;非金属矿物制品业;医药制造业共9个,所以选择B10、根据以下资料,回答IO1TO5题o雄市城乡居民人均每日Br11
11、主支配用利用储次问题:该市城镇居民的人均工作时间比农村居民少()。A、5.7%B、5.4%C、5.1%D、4.8%【答案】:D【解析】:(457-435)457=22457;来速算,如果把457近似看做440,那么22440二5%,现在457大于440,分母变大了,那么实际的数值要小于5%,直接秒杀D。11、广告:电视A、食物:餐桌B、工作:生活C、知识:书本D、产品:企业【答案】:C【解析】:电视是广告的一种载体,书本是知识的一种载体。12、几乎所有的数学家都是这样:他们能够识别正确的证明以及不正确证明的无效之处,尽管他们无法定义一个证明的准确意义。由此,可以推知以下哪项一定为真OA、能识别
12、正确证明和不正确证明的人可能无法定义证明的准确意义B、有的数学家不能识别不正确证明的无效之处C、数学家都不能定义一个证明的准确意义I)、有的数学家不识别正确的证明,但能识别不正确的证明【答案】:A【解析】:本题出自2023年北京行测真题,本题考查日常推理。A项中,由题干可知,有些数学家能够能识别证明的正确与否,但是无法定义证明的准确意义,可以推出;B项中,题干说明有的数学家能够识别不正确证明的无效之处,但是有的是并不能推出有的不,因此无法确定、有的数学家不能识别,无法推出;C项中,题干只说明有些数学家无法定义证明的准确意义,但是并不代表所有的数学家都无法定义证明的准确意义,无法推出;D项中,题
13、干只说明有的数学家可以识别证明的正确与否,但是没有提及是否有的数学家只能够识别不正确的证明,无法推出。故本题答案为A选项。13、1,212012年女性申请者比例为:2002年女性申请者比例加56I)、【答案】:A则下一项分母应为12;分子数列(2、3、6、15、42)相邻两项作差得:1、3、9、27,是公比为3的等比数列,则下一项分子应为42+273=123,所以原数列下一项为O故本题答案为A选项。14、现在,很多保健品的广告做得很好,但消费者并不知道自己有没有必要吃这些东西。其实很多保健品在研发时并未做过调查,并不知道哪种营养素是大家普遍缺乏的。服用未经这样的调查就开发出的保健品,对消费者来
14、说完全是一种O依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、严格误导B、科学浪费C、跟踪欺骗D、实地伤害【答案】:B【解析】:本题出自2023年贵州行测真题,解题关键在第二空。语境信息、有没有必要吃这些东西,、并不知道哪种营养素是大家普遍缺乏的,可知,对于保健品来说,消费者吃了可能根本不必要吃或者消费者身体其实根本就不缺这种营养元素。那么对于消费者来说,保健品只能是浪费。把科学带入第一空,对应语境信息并不知道哪种营养素是大家普遍缺乏的。因此,本题的正确答案为Bo15、随着中国经济持续增长和社会全面进步,妇女与男子平等的权利和机会不断得到(),妇女发展获得了前所未有的机遇。A、保护B、保全C、保障D、维护【答案】:C【解析】:保全和维护与权利和机会不搭配,可以排除。、保障比保护更符合句子意思,所以选C。16、长期以来,计划经济培养了一种意识,认为只要是公家的就是正当的。百姓的消费不妨尽量压缩,但在市场经济中,这个观念颠倒过来了。政府用的公车是最缺乏效率的一种消费,因为公务员用车,别人(百姓)来出钱,凡是别人掏钱进行消费和自己掏钱个人消费比起来,都是一种浪费,因为权利不对称。对所谓、整个颠倒过来了的观念理解正确的是()。A