管理类联考逻辑题型总结.docx

上传人:lao****ou 文档编号:56905 上传时间:2022-12-21 格式:DOCX 页数:7 大小:15.91KB
下载 相关 举报
管理类联考逻辑题型总结.docx_第1页
第1页 / 共7页
管理类联考逻辑题型总结.docx_第2页
第2页 / 共7页
管理类联考逻辑题型总结.docx_第3页
第3页 / 共7页
管理类联考逻辑题型总结.docx_第4页
第4页 / 共7页
管理类联考逻辑题型总结.docx_第5页
第5页 / 共7页
亲,该文档总共7页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《管理类联考逻辑题型总结.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理类联考逻辑题型总结.docx(7页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、管理类联考逻辑题型总结、管理类联考逻辑题型总结管理类联考逻辑题型,主要有:谬误、选言、自相矛盾、因果关系、假言判断、因果倒置、换位推理、类比推理、联言推理、真假推理等类型。接下来将通过习题详细解析一下遇到各类题目,该如何解题。二、管理类联考逻辑题解题方法管理类联考逻辑题型:联动关系管理类联考逻辑题型:比较结构管理类联考逻辑题型:假设类题管理类联考逻辑题型:因果关系管理类联考逻辑题型:真假话管理类联考逻辑题型:假言联结词管理类联考逻辑题型:非形式逻辑管理类联考逻辑题型:假设论证之加非验证管理类联考逻辑题型:联动关系逻辑的判断推理是每年必考并且站分值比较大的一类题,有一个很关键的技巧就是联动,下面

2、我们通过具体题目来感受下。习题解析如下:某校四位女生施琳、张芳、王玉、杨虹与四位男生范勇、吕伟、赵虎、李龙进行中国象棋比赛。他们被安排到四张桌上,每桌一男一女对弈,四张桌从左到右分别记为1、2、3、4号,每对选手需要进行四局比赛。比赛规定:选手每胜一局得2分,和一局得1分,负一局得0分。前三局结束时,按分差大小排列,四对选手的总积分分别是6:0、5:1、4:2、3:3o已知:(1)张芳跟吕伟对弈,杨虹在4号桌比赛,王玉的比赛桌在李龙比赛桌的右边;(2)1号桌的比赛至少有一局是和局,4号桌双方的总积分不是4:2;(3)赵虎前三局总积分并不领先他的对手,他们也没有下成过和局;(4)李龙已连输三局,

3、范勇在前三局总积分上领先他的对手。如果下列有位选手前三局均与对手下成和局,那么他(她)是谁?(A)施琳。(B)张芳。(C)范勇。(D)王玉。(E)杨虹。解析:本题的突破口是李龙输3局,李龙在王玉左边,并且杨虹在4号桌,这个条件直接可以联动得出李龙在2号桌,王玉3号桌,那么李龙不跟王玉不跟杨虹不跟张芳对弈,李龙跟施琳对弈,比分为6:0。那么张芳吕伟在1号桌。赵虎没下成过和局,有单数比分的一定有和局,所以赵虎的分不是5:1、3:3,赵虎为4:2,那么赵虎不在4号桌,赵虎在3号桌。范勇在4号桌,并且分数领先,所以4号桌分数5:lo那么平局就是1号桌的张芳跟吕伟。这道题有两个突破口, 个是以李龙为主线

4、的联动,推出女生的位置和李龙在2号桌,再一个就是有单数比分的一定有和局。这两个点抓住,利用联动思想就可以轻松解题。管理类联考逻辑题型:比较结构比较结构这类题,解起来有一定的难度,但是这类题每年又都会出。因此要把握住做题的原则及方法:1从宏观上,这类题在乎的是形式而不在乎真假。2细节上要看推理的性质是否一致即肯定否定,推理程度是必然还是可能,推理范围是有的还是所有。3最后还有注意概念的顺序,很多时候我们会把概念抽象成AB.来快速解决问题。习题解析如下:甲:读书最重要的目的是增长知识、开拓视野。乙:你只见其一,不见其二。读书最重要的是陶冶性情,提升境界。没有陶冶性情、提升境界,就不能达到读书的真正

5、目的。以下哪项与上述反驳方式最为相似?(A)甲:文学创作最重要的是阅读优秀文学作品。乙:你只见现象,不见本质。文学创作的是观察生活、体验生活。任何优秀文学作品都来源于火热的社会生活。(B)甲:做人最重要的是要讲信用。乙:你说的不全面。做人最重要的是要遵纪守法。如果不遵纪守法,就没法讲信用。(C)甲:作为一部优秀的电视剧,最重要是能得到广大观众喜爱。乙:你只见其表,不见其里。作为一部优秀的电视剧最重要的是具有深刻寓意与艺术魅力。没有深刻寓意与艺术魅力,就不能成为优秀的电视剧。(D)甲:科学研究最重要是研究内容的创新。乙:你只见内容,不见方法,科学研究最重要的是研究方法的创新。只有实现研究方法的创

6、新,才能真正实现研究内容的创新。(E)甲:一年中最重要的季节是收获的秋天。乙:你只看结果,不问原因。一年中最重要的是播种的春天,没有春天的播种,哪来秋天的收获?解析:题干形式为读书是A,增长知识、开拓视野是B,那么甲说的为A是B,陶冶性情,提升境界是C,那么乙说的为A是C,非C非A。A选项:抽象为甲A是B,乙A是C, D是C,故不一样。B项甲说A是B,乙说A是C,如果非C就非B,排除。C项甲说A是B,乙说A是C,非C非A。与题干一致。D项甲说A是B,乙说A是C,只有C才B,排除。E项甲说A是B,乙说A是C,非C非B。故最终选C。管理类联考逻辑题型:假设类题什么样的题要用到假设法呢?通常需要用假

7、设法来解的题,需要考生反复琢磨。习题解析赵、钱、孙三人一起参加了申请硕士学位的外语和综合两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,赵说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过外语考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过综合考试。钱说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过综合考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过外语考试。孙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过外语考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过外语考试。考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中惟一通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一没有通过另一门考试的人。从上述断定能

8、推出以下哪项结论?A.赵是发挥正常的人。B.钱是发挥正常的人。C.孙是发挥正常的人。D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。E.题干中包含互相矛盾的信息。解析:赵说:不正常一不通过英语,正常一综合通过。钱说:不正常一不通过综合,正常一英语通过。孙说:不正常一不过英语,正常一过英语。根据题意,一门一个人过2人没过,一门2人没过1人过。观察三句话发现:赵:通过英语正常,孙:通过英语T正常。所以如果赵孙是过英语的,那么就2人正常,所以赵孙不能同时过英语。假设赵是唯一正常的人,赵过综合。那么钱孙不正常,根据钱的话,钱不过综合,根据孙的话,孙不过英语。与题干不正常的两个人过与不过的科目一样发生矛

9、盾,假设不成立。假设钱正常,则钱过英语。根据赵的话,赵不过英语,孙的话得孙不过英语。则钱正常过英语没过综合,赵孙不正常,没过英语过综合。成立,所以假设成立,假设孙同样得矛盾,故选B。本题比较难,条件推理题,要用假设法。管理类联考逻辑题型:因果关系因果关系类题,首先要明白怎么确定因果关系。常用确定因果关系发方法有5个,也是常说的穆勒五法:(1)有因有果即如果有因果关系,一定有因有果,这是确定因果的必要条件。(2)无因无果。(3)综合法即有因有果+无因无果,这样就构成因果关系的必要条件。(4)排除法。(5)共变法,对于共变法的标志词有越。越。,附近,增加,降低,减少。处理因果关系的思路,要想保证因

10、果关系,就要做到两点(1)关系存在即因果不倒置(2)关系必然即无他因或者题干是有因有果,那么选项就要补充无因无果。习题解析近年来,立氏化妆品的销量有了明显增长,同时,该品牌用于广告的费用也有了明显增长。业内人士认为,立氏化妆品的销量的增长,得益于其广告的促销作用,以下哪项如果为真,最能削弱上述论述? (C)A.立式化妆品的广告费用,并不多于其他化妆品。B.立式化妆品的购买者中,很少有人注意到该品牌的广告。C.注意到立式化妆品广告的人中,很少有人购买该产品。D.消协收到的对立式化妆品的投诉,多于其他化妆品。E.近年来,化妆品的销售总量有明显增长。解析:本题的因果关系为:广告导致销量增长即广告为因

11、,销量为果。要对其进行削弱,就是砍断关系即因果导致或者存在他因,或者有因无果,有果无因。A项不多于其他化妆品并不能说明本品牌的少还是多,排除。B项有果无因。C项有因无果。D项无关项。E项为他因但是削弱力度很弱,因为销量都有增长可能带动该品牌增长,但是不能排除本因。那么有因无果的削弱力度强于有果无因,因为有果无因没有排除本因,所以本题选C。同学们课下多注意总结。管理类联考逻辑题型:真假话解题方法对于真假话问题,我们的技巧归结起来就一句话一找二绕三返回 一找即为找到题干中的互为矛盾反对下反对关系的句子,那么在这样的关系中一定存在至少一真,至少一假这样的关系。二绕就是绕开关系句子,去判断其他句子的真

12、假。三返回自然就是再返回到矛盾当中去结合选项进行判断。但往往很多题目中完成一找二绕就可以得出答案,在一些较难的题目中才要再通过回到矛盾去得出答案。习题解析学校甲班体育达标测试,三位体育老师有如下预测:罗老师说: 王东和张瑞都能及格包老师说: 有的人会不及格田老师说: 不会所有的人都不及格。如果这三位老师中只有一人的预测是正确的,则以下哪个选项一定是真的?(B)A.王东和张瑞都及格了。B .王东和张瑞都没及格。C .王东没及格,但张瑞及格了。D ,王东及格,但张瑞没及格。E.以上各项都不一定为真。解析:答案:此题目答案选B。本题目是一个简单的直言判断题目,可以用日常的推理方式去理解,或者用直言判

13、断对当关系理解,从罗老师的话看出有的人通过,田老师的话是个负判断,不是所有都不,即有的是,就是有的人通过。那么罗和田表达意思一样,只有一个人是真话,则真话直接判断只有包老师说的是对的,那么其他两位老师说的都是错的,则推出所有人都不及格是对的,所以答案选B。题目当中的关系是反对关系,那么必有一真。绕出关系,去看另一句话,必然为假,所以到这里就把题目顺利解决。管理类联考逻辑题型:假言联结词解题方法假言的逻辑联结词包括充分条件假言和必要条件假言。充分条件假言是把充分条件写在前面,而必要条件假言是把必要条件写在前。我们可以推出类似,如果.那么只要,就,,是充分条件假言。而形如只有.才.,除非,否则不是

14、必要条件假言。那么,同学们在做题时直接根据标志词去判断哪个是充分条件假言哪个是必要条件假言,从而通过位置关系就可以判断出充分条件是谁,必要条件是谁。习题解析只有坚持社会主义才能救中国。以下诸项都准确地表达了上述断定的含义,除了:(E)A.除非坚持社会主义,否则不能救中国。B.如果不坚持社会主义,那么就不能救中国。C.如果救了中国,说明一定坚持了社会主义。D.坚持社会主义,是救中国的必不可缺的条件。E.只要坚持社会主义,就一定能救中国。参考答案:选E。解析:本题考必要条件假言判断。只有才为后退前,即救中国一坚持社会主义。A项除非否则不为必要条件假言,后推前,与题干一样。b项前推后,不坚持一不能救

15、,逆否即救一坚持,与题干一样。C项前退后,救一坚持,与题干一样。D项坚持社会主义为救的必要条件,即救一坚持社会主义。E项只要就前推后,即坚持社会主义救中国。所以答案E。在这道题中,同学们只要抓住只有才是必要条件假言判断,那么坚持社会主义就是必要条件,救中国就是充分条件,所以在后面的选项中,按照对应位置房条件就好了。除非否则不,位置没问题。如果就,虽然是充分条件假言联结词,但是加上不之后有一步逆否,所以符合。管理类联考逻辑题型:非形式逻辑解题方法非形式逻辑的一个关于找论题论点论据的解题技巧如下:论证有10大关键点,两个基本点,四大结构,四个原则。两个基本点1是找到论证,2是评价力度。四大结构是1搭桥,2因果(难题最多)3差比4方法可行,四个基本原则为1同一律2态度原则3结构原则4量度改变力度关系。另外同学们要注意限定词,分清是定性还是定量,注意有的是推不出数量的,可能推不出概率。习题解析分心驾驶是指驾驶人为满足

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 汇报材料

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服