税务师《税法二》模拟试卷一含答案.docx

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1、税务师税法二模拟试卷一(含答案)单选题1保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保(江南博哥)金等后余额的()的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A. 10%B. 15%C. 18%D. 20%参考答案:C参考解析:自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。单选题2.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资

2、企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,但投资方企业应增加该项长期投资的计税基础C.纳税人签订的租赁合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入D.企业已作坏账损失处理后又收回的应收款项应计入企业收入总额中,计算缴纳企业所得税参考答案:B参考解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。单选题3.根据企业所得税的规定,下列关于所得来源地确定

3、的表述中,不正确的是()。,不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定B.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定参考答案:A参考解析:选项A:不动产转让所得按照不动产所在地确定。单选题4.甲居民企业为符合条件的软件生产企业,2023年实际发放的合理工资、薪金总额为200万元;实际发生职工福利费35万元、职工教育经费17万元(其中职工培训费用为5万元)、拨缴工会经费3.5万元;另为职工支付补充养老保险费12万元

4、、补充医疗保险费8万元。假设无其他纳税调整事项,则甲企业在申报2023年度企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。.9B. 10C. 26D. 17参考答案:A参考解析:(1)符合条件的软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除,其他职工教育经费,按照工资、薪金总额8%的比例计算限额扣除。除职工培训费用以外的其他职工教育经费税前扣除限额=20OX8%=16(万元),职工培训费以外的其他职工教育经费实际发生额=17-5二12(万元),未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(2)职工福利费税前扣除限额=20014%=28(万元),实际发生35万元,应调增应纳税所得额

5、=35-28=7(万元)。(3)工会经费税前扣除限额=200X2%=4(万元),实际发生3.5万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(4)企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。补充养老保险费税前扣除限额=200X5%=10(万元),实际发生12万元,应调增应纳税所得额=12-10二2(万元);补充医疗保险费税前扣除限额=200X5%=10(万元),实际发生8万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(5)甲企业在申报2023年度企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额=7+2二9(万元

6、)。单选题5.某居民企业2023年12月31日归还其关联企业一年期借款1200万元,另一次性支付利息费用90万元,已知该关联企业的权益性投资额为480万元,银行同期同类贷款年利率为5.8%,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,双方均为非金融企业;假设借款利息支出全部费用化,计入当期损益。则该项业务应调增企业所得税应纳税所得额0万元。A. 26.42B. 34.32C. 45.65D. 18参考答案:B参考解析:该项业务可在税前扣除的利息支出=480X2X5.8%=55.68(万元),应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元)。单选题6.居民企业A在2018年以1000万元投资上

7、市居民企业M,取得M企业30%的股权。2023年1月经M企业股东大会批准,A企业决定撤资,撤资时M企业累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A企业撤资分得银行存款2000万元。则A企业该业务应缴纳企业所得税()万元。A. 25B. 225C. 250D. 500参考答案:A参考解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。A企业取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;300030%=900

8、(万元),应确认为股息所得,居民企业投资于其他上市居民企业,其持股期限超过12个月取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;剩余金额=200OToOo-900=100(万元),应确认为投资资产转让所得。A企业该业务应缴纳企业所得税=IoOX25%=25(万元)。单选题7.2023年某非居民企业向税务机关申报收入总额800万元,成本费用支出总额850万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能准确确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,核定的利润率为20%。已知该非居民企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。A. 18.75B. 31.2

9、5C. 40D. 50参考答案:C参考解析:由于该非居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能准确确定,所以该企业应纳税所得额二收入总额X经税务机关核定的利润率二800X20%=160(万元);应纳税额=应纳税所得额X25%=160X25=40(万元)。单选题8.境内某橙汁生产企业2023年实现的会计利润为1000万元,当年取得橙汁销售收入2500万元,出租闲置厂房收入100万元,国债利息收入120万元,转让闲置的固定资产所有权取得收入80万元;当年实际发生广告费400万元,业务宣传费160万元,上年结转未扣除的广告费为200万元。不考虑其他纳税调整事项,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。

10、A. 150B. 170C. 220D. 250参考答案:B参考解析:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该橙汁生产企业2023年广告费和业务宣传费支出税前扣除限额=(2500+100)X30%=780(万元),当年实际发生的广告费和业务宣传费支出二400+160=560(万元),由于560+200=760(万元)780万元,则广告费和业务宣传费应调减应纳税所得额200万元;国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额120万元。该企业当年应缴纳企业所得

11、税二(1000-200-120)25%=170(万元)。单选题9.根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。A.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除责任人赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除B.企业因存货发生非正常损失而不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除C.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追补到损失发生年度确认为收入计入应纳税所得额D.企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所

12、得额时扣除参考答案:C参考解析:选项C:企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。单选题10.下列企业取得的股息、红利中,应免征企业所得税的是0。,居民企业连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的股息、红利B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业直接投资居民企业取得的股息、红利C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利D.居民企业连续持有非居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的股息、

13、红利参考答案:C参考解析:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。上述投资收益均不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。所以只有选项C是免征企业所得税的。单选题I1下列关于手续费及佣金支出在企业所得税税前扣除规定的表述中,不正确的是()。A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金均不得在税前扣除B.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除C.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣

14、金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额参考答案:A参考解析:选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。单选题12.某工业企业2023年1月1日向非金融机构(非关联方)借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2023年2月1日开始建造,至2023年8月31日完工,办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款年利率为6%,则该企业在计算2023年企业所得税时准予扣除的费用化的利息支出为()万元。A. 6B. 8C. 10.5D. 14参考答案:A

15、参考解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2023年企业所得税时准予扣除的费用化的利息支出=300X6%X412=6(万元)。单选题13.甲居民企业为创业投资企业,2019年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2023年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元。假设无其他纳税调整事项,2023年甲企业应缴纳企业所得税()万元。A. 173.95B. 223.95C. 187.5D. 188.95参考答案:D参考解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。企业实际支付的合理的工资、薪

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