2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx

上传人:lao****ou 文档编号:501573 上传时间:2023-12-25 格式:DOCX 页数:44 大小:216.66KB
下载 相关 举报
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx_第1页
第1页 / 共44页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx_第2页
第2页 / 共44页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx_第3页
第3页 / 共44页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx_第4页
第4页 / 共44页
2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx_第5页
第5页 / 共44页
亲,该文档总共44页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2024年全国硕士研究生考试《经济类联考综合能力》模拟试卷二.docx(44页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。

1、2024年全国硕士研究生考试经济类联考综合能力模拟试卷二单选题1在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不(江南博哥)能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?()A.冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。E.丁的断定为假。参考答案:D参考解析:通过对题干加以分析可知,甲、乙的断定相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和乙的断定中必有且只有一个为假,结合题干中“四个人的断定中只有一个为假”,可推出丙和丁的断定均为真。由丁的断定为真,可以推出蓝队是冠军,又由于丙

2、的断定为真,所以蓝队夺冠的情况下,黄队是第三名。即正确答案为D。单选题2.一个人从饮食中摄入的胆固醇和脂肪越多,他的血清胆固醇指标就越高。存在着一个界限,在这个界限内,二者成正比。超过了这个界限,即使摄入的胆固醇和脂肪急剧增加,血清胆固醇指标也只会缓慢地有所提高。这个界限,对于各个人种是一样的,大约是欧洲人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4。上述判定最能支持以下哪项结论?()A.中国的人均胆固醇和脂肪摄入量是欧洲的1/2,但中国人的人均血清胆固醇指标不一定等于欧洲人的12oB.上述界限可以通过减少胆固醇和脂肪摄入量得到降低。C.3/4的欧洲人的血清胆固醇含量超出正常指标。D.如果把胆固醇和脂肪摄入量

3、控制在上述界限内,就能确保血清胆固醇指标的正常。E.血清胆固醇的含量只受饮食的影响,不受其他因素,例如运动,吸烟等生活方式的影响。参考答案:A参考解析:题干的结论为:以欧洲人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4为界限,在该界限内,一个人摄入的胆固醇及脂肪和他的血清胆固醇成正比,如果超过该界限,则二者不成正比。题干中的判定最能支持A项结论,否则,如果中国的人均胆固醇和脂肪摄入量是欧洲的1/2,则其人均血清胆固醇指标也等于欧洲人的1/2,即一个人摄入的胆固醇及脂肪和他的血清胆固醇指标无条件成正比,很明显与题干中的判定矛盾。单选题3函数U=XyZ2在条件2+y2+z2=4(xO,yO,zO)下的最大值是()

4、A. 1/2B. 1C. 2D. 3参考答案:C令F(x,y,z)=xyz2+(x2+y2+z2-4),求偏导,可得:=yz2+2x=(xyz2+Ikx2)=0,xX=XZ22Av=-(xyz22Ay2)=OtdJy=2xyz2z=(Ixyz22z2)=0.加z解得;X=1ty=1fz=J因为存在最大点,且驻点唯一,参考解析:所以可得函数U的最大值为“=I(1.1,2)=2单选题4.在过去的10年里,技术的进步和设备成本的降低已经在费用上使把太阳能直接转化为电力更为有效。但是,太阳能经济可行性的门槛(也就是要想使新的太阳能发电机比新的燃油发电机更为节约,每桶石油必须提高的价格)没有变,仍是35

5、美元。以下哪项如果为真,最有助于解释为什么太阳能费用上更为有效未能降低其经济可行性的门槛?()A.石油成本大幅下降了。B.尽管太阳能设备成本下降了,该设备的原料成本却增加了。C.技术上的变化提高了燃油发动机的效率。D.大多数电力都是燃煤发动机或核力发电机生产出来的,而不是燃油发电机生产的。E.当石油价格上升时,以前不值得开采的石油储备在经济上变得可行。参考答案:C参考解析:C项指出“技术上的变化提高了燃油发动机的效率”,则效率的提高使得石油需求的减少进而导致其价格下降,故每桶石油必须提高的价格升高。可见,C项很好地解释了题干。ABDE四项未能抓住效率的提高与经济可行性门槛未能降低间的主要矛盾,

6、故无助于解释题干。单选题5.设/(x)二阶可导旦小)0rJ0,则当AOHHj()A. ydyOB. ydyOC. yOD. dyyo.r(.o,则图像是上升且向上凹的。单选题6.己知.th如是n元齐次找性方程组Ax=O的2个不同的解,若秩r(A)=n-1则Ax=O的通解是()A.kmB.k12c.k5+2D.k(-2)参考答案:D参考解析:由nr(A)=n(n1)=1.故AX=O的通解形式为kq0.因为中或小有可能为零?也才可能为零.故不能保证kqk2或k中+巾)一定是通解;而2力定有一O,因此中一巾必是AX=O的非零解,故其通解是k(小一2).单选题7.某国政府决策者面临的一个头痛的问题就是

7、所谓的“别在我家门口”综合症。例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建造新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地建造一新的监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者往往总有办法使计划搁浅。以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?()A.某家长主张,感染了艾滋病毒的孩子不能允许入公共学校。当知道一个感染了艾滋病毒的孩子进入了他孩子的学校,他立即办理了自己孩子的退学手续。B.某政客主张所有政府官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。C.某教授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但自己拒绝捐款资助索马里饥民。D.某汽车商主张国际汽车自由贸易,以有利于各国经济

8、,但要求本国政府限制外国制造的汽车进口。E.某军事战略家认为核战争足以毁灭人类,但主张本国保持足够的核能力以抵御外部可能的核袭击。参考答案:D参考解析:题干的关键是正确把握“别在我家门口”综合症的含义,题干中,根据例子,可以归纳出“别在我家门口”的定义包括三个要点:某团体赞同政府的某一主张;某微观主体属于这个团体;该微观主体又不愿履行该主张。D项显然符合“别在我家门口”的定义。A项,该家长的做法与他的主张并不矛盾,而是贯彻自己主张的一种反应;B项,该政客履行了个人财产公开登记,但是否属实是他的主张的下一层面的问题,属于另外一回事;C项,某教授不属于宗教团体的范围;E项,只说明了该战略家的主张,

9、并没有说明其行为或做法。单选题&捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?()A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举。B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举。C.有的出于社会责任的行为是善举。D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。E.对希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任,也不是出于个人功利,而是有其他原因,例如服从某种推派。参考答案:B参考解析:根据题干中论述,对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举;而捐助希望工程

10、的动机,大都是社会责任,所以,出于社会责任动机的捐助希望工程行为也是利国利民的善举,而这部分出于社会责任的行为也可以考虑个人功利,其仍然是利国利民的善举,显然B项不可能为真。单选题9某纺织厂从国外引进了一套自动质量检验设备。开始使用该设备的10月份和11月份,产品的质量不合格率由9月份的0.04%分别提高到0.0796和0.06%o因此,使用该设备对减少该厂的不合格产品进入市场起到了重要的作用。以下哪项是上述论证最可能假设的?()A.上述设备检测为不合格的产品中,没有一件事实上是合格的。B.上述设备检测为合格的产品中,没有一件事实上是不合格的。C. 9月份检测为合格的产品中,至少有一些是不合格

11、的。D. 9月份检测为不合格的产品中,至少有一些是合格的。E.上述设备是国内目前同类设备中最先进的。参考答案:C参考解析:题干中,数据说明该设备在10月份和11月份能够检验出9月份使用原设备不能检验出的不合格产品,因此需假设:在没有使用该设备的9月份检测为合格的产品中,至少有一些是不合格的,这样才能推出:使用该设备对减少该厂的不合格产品进入市场起到了重要的作用。AB两项表述过于绝对;D项,题干中所提到的是产品的质量不合格率,无法推出合格品的状况;E项与题干中的论证无关。单选题10.即使在古代,规模生产谷物的农场,也只有依靠大规模的农产品市场才能生存,而这种大规模的农产品市场意味着有相当人口的城

12、市存在。因为中国历史上只有一家一户的小农经济,从来没有出现过农场这种规模生产的农业模式,因此,现在考古所发现的中国古代城市,很可能不是人口密集的城市,而只是为举行某种仪式的人群临时聚集地。以下哪项,最为恰当地指出了上述论证的漏洞?()A.该结论只是对其前提中某个断定的重复。B.论证中对某个关键概念的界定前后不一致。C.在同一个论证中,对一个带有歧义的断定做出了不同的解释。D.把某种情况的不存在,作为证明此种情况的必要条件也不存在的根据。E.把某种情况在现实中不存在,作为证明此类情况不可能发生的根据。参考答案:D参考解析:根据题干中的表述,可知“大规模的农产品市场的存在”是“规模生产谷物的农场生

13、存”的必要但非充分条件,“相当人口的城市存在”是“大规模的农产品市场存在”的必要但非充分条件;由中国历史上没有出现过农场这种规模生产的农业模式,不能证明其必要条件不存在,即不能证明也不曾存在大规模的农产品市场,进而不能证明不存在有相当人口的城市,该论证不能成立,题干的漏洞就在于“把某种情况的不存在,作为证明此种情况的必要条件也不存在的根据”,正确答案为D。单选*.一设=fnsinxd*J=4IncosAzZr,则/、J的大小关系是()题11.JoJoA. KJB. IJC. IJD. Ij参考答案:A参考解析:因为於w(0.),SinXcosx,而函数In(X)是增函数,所以VXW(0,三),

14、1nsinxIncosx,44从而=4InsinxtZr41ncos.td=.JO0单选题12.在美国,实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低。因此,死刑能够减少犯罪。以下哪项如果为真,最可能质疑上述推断?()A.犯罪的少年,较之守法的少年更多出自无父亲的家庭。因此,失去了父亲能够引发少年犯罪。B.美国的法律规定了在犯罪地起诉并按其法律裁决,许多罪犯因此经常流窜犯罪。C.在最近几年,美国民间呼吁废除死刑的力量在不断减弱,一些政治人物也已经不再像过去那样在竞选中承诺废除死刑了。D.经过长期的跟踪研究发现,监禁在某种程度上成为酝酿进一步犯罪的温室。E.调查结果表明:犯罪分子在犯罪时多数都曾经想

15、过自己的行为可能会受到死刑或年监禁的惩罚。参考答案:B参考解析:题干的结论为:死刑能够减少犯罪。其论据为:实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低。若要对该论断提出质疑,只需说明犯罪率之所以降低可能存在其他原因即可。B项如果为真,说明许多罪犯为了躲避死刑的风险,宁愿采取流窜作案的方式,选择不实行死刑的州作案。这样,虽然实行死刑的州犯罪率下降了,但并不能说明死刑能够减少犯罪.这就对题干的推断构成质疑。单选题13.一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?()A

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文档 > 工作总结

copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



客服